Минприроды приглашает жителей ЛНР принять участие в акции "Дубравы Республики"

Общество 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР приглашает принять участие в акции "Дубравы Республики", присоединившись к сбору желудей, которые будут использованы для воспроизводства лесов. Об этом сообщили в ведомстве.

"Отдел лесного хозяйства и лесопользования управления развития лесного хозяйства Минприроды ЛНР обращается за помощью к неравнодушным жителям Луганской Народной Республики и приглашает принять участие в акции "Дубравы Республики", которая призвана помочь в деле восстановления лесов", – говорится в сообщении.

В Министерстве уточнили, что для участия в акции вначале "необходимо провести разведку и определить место сбора семян, достаточно будет даже одного-двух больших дубов".

"Затем нужно самостоятельно собрать желуди, выбрав хорошую погоду и отправившись в ближайший парк, сквер или лес с большой сумкой. Необходимо собирать желуди от наиболее крупных и здоровых деревьев. Чем крупнее плод, тем лучше его качество. Собранные желуди не должны иметь признаков повреждений или заселения грибами: трещинок, погрызов, нетипичных изменений окраски, плесени, гнили", – рассказали в ведомстве.

Там добавили, что собранные желуди следует передать в ближайшее лесничество, лесоохотничье хозяйство или в отдел лесного хозяйства и лесопользования управления развития лесного хозяйства Минприроды ЛНР по адресу: Луганск, улица Лесной проезд, 1 (район Медгородка).

"Все собранные желуди будут высеяны в лесные питомники, где на протяжении многих лет из них будут выращиваться маленькие дубки. Выращенные сеянцы будут высажены для восстановления лесов или посадки в населенных пунктах. Из собранных желудей могут вырасти несколько тысяч дубков, и работники лесного хозяйства Республики сделают все, чтобы они превратились в могучие деревья", – отметили в Министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что принять участие в акции и внести свой вклад в восстановление и сохранение лесных массивов может каждый житель Республики.

Ранее депутаты Народного Совета ЛНР Андрей Губарев и Павел Малый в рамках природоохранной акции передали Ивановскому лесоохотничьему хозяйству около 100 кг желудей для воспроизводства лесов.

Эколого-туристско-краеведческий отряд "Эврика" Лутугинской школы-лицея передал Луганскому лесоохотничьему хозяйству около полутонны желудей.

Выбор редакции