Минприроды предлагает жителям проиллюстрировать Красную книгу ЛНР фотографиями редких птиц

Справка 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в рамках акции "Иллюстрируем Красную книгу" призывает жителей Республики присылать фотографии и информацию о редких видах птиц, обитающих на территории ЛНР. Об этом сообщили в ведомстве.

"Министерство природных ресурсов предлагает всем любителям природы присоединиться к сбору информации о редких и других видах птиц, обитающих на территории нашей Республики. Направляйте свои фотографии с детальным описанием встреченной птицы, а также данные о том, кто, где и когда зафиксировал находку, на электронный адрес Минприроды mprlnr@mail.ru с темой "Красная книга", - говорится в сообщении.

"Самые интересные из предоставленных фотографий украсят Красную книгу Луганской Народной Республики", - подчеркнули в ведомстве.

В Министерстве отметили, что на сегодняшний день Красная книга Республики только формируется, поэтому ученые и специалисты в области мониторинга биоразнообразия, занимающиеся подготовкой предложений по включению объектов животного и растительного мира в Красную книгу, остро нуждаются в данных о новых встречах и находках представителей редких видов, в том числе птиц.

"В мировой практике существуют такие явления, как "любительская орнитология", "бердвотчинг", представляющие собой различные неформальные акции, направленные на поиск и учет как можно большего числа видов птиц. Результаты таких акций зачастую дают ценную информацию для профессиональной орнитологии", - отметили в Минприроды.

Как и другие живые организмы, многие виды птиц страдают от изменения природной среды, вызванной деятельностью человека. Чтобы уменьшить риски потери уникального биологического разнообразия, сохранить и восстановить популяции редких видов птиц, их заносят на страницы Красной книги, которая представляет собой основной государственный документ, в котором обобщены сведения о современном состоянии видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, и мероприятия по их сохранению. 

Ранее сообщалось, что Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР объявило о формировании межведомственной комиссии по созданию Красной книги ЛНР.

Порядок ведения Красной книги ЛНР был утвержден постановлением Совета министров ЛНР от 12 апреля 2016 года № 174. 

Согласно постановлению Совмина, "Красная книга является официальным государственным документом ЛНР и представляет собой перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории ЛНР объектов животного и растительного мира. Указанные перечни утверждаются Советом министров ЛНР".  

Красная книга состоит из двух разделов: объекты животного мира и объекты растительного мира. В ней содержатся основные сведения о каждом виде занесенных в нее растений и животных (название, изображение, ареал, численность, меры по охране и т.д.). 

Выбор редакции