Минприроды ЛНР призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

Начальник управления развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Ирина Головинская сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре предупредила жителей Республики о наступлении пожароопасного периода и призвала соблюдать правила пожарной безопасности в лесах.    

"Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода перед лесной охраной ЛНР остро стает вопрос охраны лесов от пожаров. Жесткие климатические условия степной зоны Донбасса создают высокую пожарную опасности в лесах Республики", - отметила Головинская.

Она сообщила, что Советом министров ЛНР был утвержден "План тушения лесных пожаров на территории Луганской Народной Республики на 2018 год", согласно которому предусмотрено задействование сил и средств лесоохотничьих предприятий, МЧС и органов местного самоуправления на случаи возникновения лесных пожаров или угроз землям государственного лесного фонда.

Кроме того, представитель Минприроды рассказала, что для профилактики лесных пожаров специалистами проводится устройство и уход за минерализованными полосами, перекрытие внеплановых заездов в лесные массивы, установка наглядной агитации на противопожарную тематику и другое.

"Но, несмотря проводимую работу, пожары все равно угрожают лесам Республики. Так, по состоянию на 3 мая силами лесной охраны ликвидировано 28 случаев лесных пожаров и пожаров, угрожающих лесу на площади 68 гектар. В четырех случаях огонь зашел на территорию лесного фонда, в результате чего огнем охвачено около шести гектар лесного массива", - рассказала Головинская.

Она подчеркнула, что введенный МЧС ЛНР пятый класс пожарной опасности влечет за собой ужесточение мер по охране леса от пожаров.

"В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах ЛНР Министерством природных ресурсов и экологической безопасности принято решение на майские праздники ограничить пребывание граждан в хвойных лесах и въезд в них транспортных средств, - сообщила начальник управления. – С целью охраны лесов от пожаров организовано дежурство и проводится рейдовая охрана".

"Убедительная просьба к жителям Республики соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, на природе, на дачах, других местах отдыха", - призвала Головинская.

Она уточнила, что о случаях возгорания в лесу необходимо сообщать по телефонам горячей линии Управления развития лесного хозяйства Минприроды ЛНР  072-64-70-16, 63-99-34 или в дежурную часть МЧС.

Ранее сегодня Головинская сообщила, что нарушения правил пожарной безопасности в лесах Республики в условиях особого противопожарного режима влекут за собой штрафы в размере от пяти до 300 тыс. руб.  

Ранее МЧС ЛНР объявило по территории ЛНР в период с 4 по 8 мая чрезвычайную пожарную опасность – 5 класс.

Существует пять классов пожарной опасности:

1-й класс – очень малая пожарная опасность,

2-й класс – малая пожарная опасность,

3-й класс – средняя пожарная опасность,

4-й класс – высокая пожарная опасность,

5-й класс – чрезвычайная пожарная опасность.

МЧС обращает внимание на то, что в пожароопасный период в лесах и степях запрещается разведение открытого огня. Запрещается также оставлять в лесной и степной зоне бутылки или осколки стекла, так как фокусирующее солнечные лучи стекло может сработать как зажигательная линза.

Выбор редакции