Минприроды ЛНР планирует до конца года высадить вокруг Алчевска 50 гектаров леса (ФОТО)

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР планирует в рамках создания "зеленого пояса" до конца года высадить вокруг Алчевска 50 гектаров леса. Об этом на рабочем совещании с представителями министерств ЛНР и администрации Алчевска сообщил глава Минприроды Юрий Дегтярев.

Он пояснил, что создание зеленого массива вокруг промышленного Алчевска позволит снизить антропогенную нагрузку на экологию региона и уменьшить интенсивность суховеев.

"Сейчас мы обсудили, планируем, в случае преодоления всех трудностей, 50 гектаров посадить, и это уже в этом году", - сообщил министр.

Дегтярев напомнил, что реализация проекта по созданию "зеленого пояса" вокруг Алчевска началась еще при Украине, но так и не была закончена.

"Чтобы не потерять то, что уже сделано, нужно идти вперед. Все понимают, что это нужно и нужно делать сейчас, а не через пять лет", - пояснил он.

"Как показало рабочее совещание, вопросов еще много. Хотим работать в законодательном поле, и чтобы все было продумано", - добавил министр.

Дегтярев констатировал, что одной из основных проблем для реализации проекта является нехватка средств. Также необходимо согласно законодательству ЛНР завершить процедуру выделения земель под посадку саженцев.

Проект создания лесного массива вокруг города металлургов возник в конце 40-х годов прошлого столетия по инициативе руководителя СССР Иосифа Сталина. Неоднократно к попыткам его воплощения возвращались в разные годы советской власти, а также в период независимой Украины. Однако в полной мере "зеленый пояс" вокруг Алчевска так и не был создан.

Выбор редакции