Минприроды ЛНР наградило юннатов-победителей республиканских и российских конкурсов (ФОТО)

Министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Юрий Дегтярев сегодня вручил награды ведомства юным натуралистам Республики, ставшим победителями республиканских и всероссийских экологических конкурсов. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На церемонию награждения, которая прошла в "Доме природы", были приглашены учащиеся из Луганска, Лутугино, Брянки, Алчевска, Антрацита, Первомайска, Стаханова и Ровеньков. За творческий вклад в экологическое воспитание и формирование экологического сознания и культуры подрастающего поколения благодарностями Минприроды были отмечены и наставники юннатов.

Дегтярев отметил, что экологическое воспитание является "крайне важной задачей молодой Республики".

"Эта наша радость, наша общая победа, что есть такие замечательные дети в нашей Республике, которые участвуя в республиканских конкурсах, участвуя в зарубежных конкурсах, занимают первые места со своими работами по экологическим направлениям. Мы очень благодарны им за это и поэтому решили поблагодарить за их труд, видя в них будущее нашей Республики, которое от души будет охранять ее экологическую безопасность", - сказал министр.

"На республиканский конкурс работы поступили от учащихся из 76 учебных заведений Республики, всего было представлено 116 исследовательско-экспериментальных работ. В своих работах дети искали пути решения экологических проблем, исследовали живую и неживую природу, наблюдали за домашними животными и ростом растений. Многие проекты приятно удивили новизной исследований, уровнем проведенных экспериментов, практической значимостью, интересными методиками", - сообщил он.

"Наши юные исследователи не остановились на достигнутом и приняли участие в XI Всероссийском детском экологическом конкурсе учебно-исследовательских проектов "Человек на Земле". На Всероссийский конкурс из Луганской Народной Республикой было представлено девять детских экологических проектов. Проекты ЛНР решением жюри награждены дипломами "Хранители Земли" V, VI, VII ступеней - то есть, оценены очень высоко", - добавил Дегтярев.

Министр поблагодарил награжденных и их наставников за любовь к родному краю и предложил до конца года провести еще один республиканский конкурс на тему "как улучшить экологию Республики", дав соответствующее распоряжение своим заместителям.

Выбор редакции