Минобразования проведет конкурс среди педагогов кадетских классов и корпусов

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР в новом учебном году планирует провести конкурс среди педагогов кадетских классов и корпусов Республики для обмена опытом между специалистами. Об этом в ходе заседания Координационного совета по вопросам патриотического воспитания детей и молодежи сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

Он отметил, что число кадетских классов в Республике постоянно растет, поэтому силы Министерства направлены на повышение качества преподавания и образования учащихся.

"У нас есть уже определенный накопившийся опыт у многих тех энтузиастов, которые работают в таких классах. Они же первые появились у нас не вчера, не сегодня, они появились в 2015 году, а некоторые продолжают свою деятельность уже на протяжении десяти лет. Поэтому опыт этих педагогов-новаторов нужно обобщить. И у меня есть такое предложение, чтобы в этом году в рамках Союза кадетов провести конкурс на лучшую модель казачьего кадетского воспитания в кадетских классах", - сказал Цемкало.

Он добавил, что такое состязание станет возможностью "поощрить тех, кто уже работает в этом направлении, и помочь тем, кто только хочет начать этот путь".

"Самое главное – мы получим бесценный материал для тех, кто будет только начинать свою работу по становлению кадетского казачьего воспитания на территории Республики. Они смогут воспользоваться этим опытом", - подчеркнул министр.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодежи Сергей Юрченко отметил, что на сегодня перед системой образования Республики стоит вопрос поддержки и развития кадетских классов и корпусов.

"Мы в течение последних лет провели большую работу, разработали ряд документов, сейчас рассматриваем вопрос, чтобы заработал при Министерстве образования отдел по кадетскому образованию и военно-патриотической работе, - сказал он. - Очень важно, чтобы эта работа велась при поддержке всех институтов власти, были разработаны правильно программы, учебники. Тогда у нас действительно получится необходимая модель воспитания молодых людей, которые будут нашей опорой и защитой".

Кроме того, в новом учебном году Минобразования планирует провести конкурс "Кадет, вперед!", в котором смогут принять участие не только учащиеся кадетских классов и корпусов ЛНР, но и представители ДНР и РФ.

Ранее Цемкало сообщал, что более 30 образовательных учреждений Республики подали заявки на открытие кадетских классов в новом учебном году. При этом в 2019-2020 учебном году количество кадетских классов в учреждениях образования Республики увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим учебным годом.

Выбор редакции