Минобразования продлило вступительную кампанию в вузах Республики до 17 сентября

Важно  Справка 

Министерство образования и науки ЛНР продлило вступительную кампанию в вузах Республики до 17 сентября, а в учреждениях среднего профессионального образования – до 1 октября 2017 года. Об этом сегодня на брифинге в Луганске сообщил и.о. руководителя ведомства Сергей Цемкало.   

"У нас завершается первый этап вступительной кампании. Она длилась с 27 июня и завершится 21 августа. До 9-го был прием документов, а с 10 августа начались экзамены. Они завершатся 21 августа, и будут приняты первые студенты", – отметил он.

"Но анализ, который мы сделали, обращения от руководителей учебных заведений говорят о том,  что на сегодняшний день есть ряд специальностей, на которых существует недобор. Чаще всего это специальности технического направления. Есть возможность добрать студентов на эти направления, в том числе и на бюджетные места", – рассказал Цемкало.  

"Для того, чтобы сегодня удовлетворить потребность в обучении всех заинтересованных абитуриентов, мы совместно с руководителями учебных учреждений приняли решение продлить вступительную кампанию на очную, заочную и очно-заочную формы обучения в высших учебных заведениях с 22 августа по 17 сентября 2017 года", – сообщил и. о. министра.  

Он отметил, что вступительная кампания будет продлена и в учреждениях среднего профессионального образования.

"Продление по среднему профессиональному образованию будет до 1 октября. То есть, даже те, кто не смогут поступить в дополнительную сессию в высшие учебные заведения, получат возможность поступить в учреждение среднего профессионального образования", – заявил Цемкало.

"Я хочу еще раз обратиться ко всем абитуриентам, кто по той или иной причине не успел вовремя подать документы или на сегодняшний день оказался за бортом вступительной кампании из-за неудачной сдачи экзаменов. Вы можете подать заявление и попробовать свои силы в дополнительной вступительной сессии", – добавил и. о министра.  

"Мы ждем абитуриентов как из Луганской Народной Республики, так и с подконтрольных Украине территорий Луганщины", – подчеркнул он.

Напомним, ранее первый заместитель министра образования и науки ЛНР Николай Клипаков сообщал, что вузы ЛНР с начала вступительной кампании приняли около 15 тыс. заявлений, в том числе от абитуриентов из подконтрольных Киеву районов Луганщины.

Ранее Клипаков сообщал, что Минобразования планирует, что в 2017 году в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса вузы Республики примут на обучение около 700 человек из подконтрольных Киеву районов. 

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции