Минобразования опробует систему электронных дневников на базе школы №36 Луганска (ФОТО)

Министерство образования и науки ЛНР в качестве эксперимента опробует российскую Единую информационную систему (ЕИС) электронных дневников учащихся на базе столичной школы-коллегиума № 36 им. маршала Георгия Жукова. Об этом ЛИЦ сообщила директор школы-коллегиума Татьяна Рубанова.

На данный момент ЕИС активно внедряется в школах России и представляет собой расширенный электронный вариант дневника школьника.

"ЕИС позволяет родителям контролировать процесс обучения дома, видеть оценки, замечания учащимся, позволяет обучаться учащимся дистанционно и очно, - пояснила директор. - Классный руководитель ведет учет посещаемости, и родители смогут дома отслеживать посещение своего ребенка".

"С помощью этой системы дети могут даже дома выполнять тесты, которые составляет сам учитель", - добавила она.

Также с помощью ЕИС ученики и родители в режиме онлайн смогут видеть рейтинг успеваемости своих детей и даже отслеживать замечания, оставляемые преподавателями.

"Сейчас мы заканчиваем организационный этап, буквально в течение недели мы закончим ввод всех данных", - пояснила Рубанова.

Директор отметила, что полноценно система заработает с начала октября и будет функционировать 60 дней в тестовом режиме.

Единственным минусом программы, по мнению директора, является несовместимость программного обеспечения ЕИС с операционной системой Windows XP, которая установлена на некоторых школьных компьютерах.

При этом традиционные бумажные варианты дневников и классных журналов будут сохранены.

"Естественно, мы не отказываемся ни от бумажного дневника, ни от журнала, потому что все это взаимосвязано", - пояснила Рубанова.

"Это очень удобно, потому что огромное количество времени родители и дети проводят за компьютером. Поэтому, между делом, можно зайти и на электронный дневник и похвалить или, при необходимости, принять меры", - отметила классный руководитель 11-А класса Ольга Бережкова.

"Мир развивается, и вся наша жизнь переходит в электронную сферу. Мы большой остаток времени проводим в интернете, туда мы скачиваем и учебники. Возможно, эти электронные дневники будет хорошим решением", -сказал ученик 11-А класса Марк Бутов.

Выбор редакции