Минобразования ЛНР возобновило награждение отличников учебы серебряными медалями

Министерство образования и науки ЛНР возобновило награждение отличников учебы серебряными медалями. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист отдела общего среднего и профессионально-технического образования Министерства Елена Бахмут.

"Особенностью награждения этого учебного года по результатам его завершения является то, что мы возвращаемся к медалям золотой и снова серебряной, которые были ранее для наших выпускников", - отметила она.

"Данное награждение утверждено приказом Министерства образования и науки от 23 ноября №445 и на сегодняшний день у нас 277 претендентов на получение золотой медали и 59 – на получение серебряной медали из учащихся всех 11 и 9 классов", - сообщила Бахмут.

Она добавила, что в прошлом году в Республике было 266 золотых медалистов.

Представитель Минобразования отметила, что в течение 2014-2015 и 2015-2016 учебных годов серебряные медали не вручались.

"Министерством образования осуществляется контроль выдачи медалей, поощрения учащихся. Так, согласно правилам приема в высшие учебные заведения, дополнительно к среднему баллу аттестата начисляется 20 баллов", - подчеркнула она.

Бахмут сообщила, что с этой целью создан приказ Министерства образования №321 от 29 мая, согласно которому организована экспертная комиссия при Научно-методическом центре развития образования ЛНР, в число которой входят ведущие специалисты, учителя-предметники, методисты центра с целью перепроверки всех письменных работ.

"На сегодняшний день государственная итоговая аттестация проведена уже по русскому языку в 11 и в 9 классах и письменные работы уже предоставлены для проверки этой комиссией", - сообщила она.

"Ожидаем математику, которая будет проводиться 9 июня для учащихся 11 классов. И не позднее 12 июня письменные работы претендентов на награждение медалью тоже будут предоставлены для проверки этой же экспертной комиссией", - добавила представитель Министерства. 

Выбор редакции