Минобразования ЛНР утвердило общеобразовательную программу "Школьное лесничество" (ФОТО)

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР утвердило дополнительную общеразвивающую программу эколого-натуралистической направленности "Школьное лесничество". Об этом сообщили в ведомстве.

"Государственным учреждением дополнительного образования ЛНР "Республиканский центр эколого-натуралистического творчества" разработана дополнительная общеразвивающая программа эколого-натуралистической направленности "Школьное лесничество". Программа утверждена приказом Министерства образования и науки Луганской Народной Республики от 27 августа 2020 года № 797-од "Об утверждении программ для образовательных организаций (учреждений) общего, среднего профессионального и дополнительного образования ЛНР", - говорится в сообщении.

В Министерстве рассказали, что программа рассчитана на два года обучения в творческих объединениях по интересам в образовательных организациях и учреждениях для учащихся в возрасте от 10 до 16 лет. Целью программы является "создание условий для творческой самореализации, профессионального самоопределения обучающихся в процессе усвоения знаний о лесных сообществах и лесном хозяйстве, формирования практических умений в ходе трудовой и экспериментальной деятельности".

В ведомстве отметили, что участие в натуралистических объединениях позволит молодым людям не только получить знания в области биологии, географии, лесного хозяйства и лесоводства, но и сформировать "практические и трудовые навыки работы в природе, ценностные ориентиры, что приводит к становлению целостной, гармонично развитой личности".

Министерство образования и науки совместно с управлением развития лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологической безопасности разработали и утвердили методические рекомендации по организации и планированию работы школьных лесничеств.

В рекомендациях выделены образовательные, воспитательные, профориентационные и агитационно-пропагандистские задачи. Функционирование школьного лесничества предполагает создание экологических троп; проведение наблюдений за живой и неживой природой; проведение экскурсий, практических работ по лесоразведению и лесоохране, экспедиций, выполнение ботанических и зоологических практикумов; участие в разнообразных конкурсах, трудовых акциях и других массовых мероприятиях.

Общее руководство деятельностью школьных лесничеств будут осуществлять образовательные учреждения совместно с руководителем ГУП ЛНР "Лесоохотничье хозяйство".

Напомним, решение разработать и утвердить дополнительную общеразвивающую программу "Школьное лесничество" и методические рекомендации по организации деятельности школьных лесничеств Минприроды и Минобразования приняли в ходе совместного совещания в середине августа 2020 года. 

Первое в Республике школьное лесничество создали Луганское лесоохотничье хозяйство и городская средняя общеобразовательная школа № 38 имени маршала Климента Ворошилова 1 сентября. В дальнейшем школьные лесничества планируется создать при каждом лесничестве на территории Республики. 

Выбор редакции