Минобразования ЛНР реорганизует систему высшего образования Республики

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР проведет реорганизацию системы высшего профессионального образования Республики. Об этом в ходе заседания расширенной коллегии ведомства заявил глава Министерства Сергей Цемкало.

Мероприятие прошло в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко.

"Сегодня наша коллегия посвящена одному большому вопросу – это перспективы развития высшего образования, тема звучит как "Модернизация системы высшего профессионального образования", - сказал министр. - Все знают, что мы ведем процесс аккредитации в Российской Федерации, что, соответственно, заставляет нас более серьезно подходить к требованиям к работе наших высших учебных заведений".

Он уточнил, что на заседание коллегии также были приглашены "непосредственно те, кто принимают участие в формировании показателей набора", в том числе, министерства, в ведении которых находятся учебные заведения высшего образования, и Министерство экономического развития ЛНР.

"У нас сложилась такая практика, что практически во всех вузах есть специальности, по которым идет подготовка одних и тех же специалистов. Но когда мы начинаем смотреть глубже, мы понимаем, что подходы к подготовке этих специалистов у каждого вуза свои. А это неправильно, есть стандарт, и этот стандарт нужно выполнять", - пояснил глава Минобразования.

Он подчеркнул, что изменения в системе высшего образования Республики "неминуемы".  

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко отметила, что одной из основных целей реформирования является возрождение модели профильных университетов.

"В рамках нашей Республики специальности вузов должны совпадать с их профилем и ведомственной принадлежностью в сферах медицины, сельского хозяйства, образования, правоведения и силовых структур, культуры. Кроме этого, принимая во внимание особую важность в обществе, экономике в целом и технике в частности, должен быть один универсальный университет по этим направлениям обучения, а также по тем, которые не относятся к выше упомянутым профильным вузам", - добавила она.

Первый замминистра также представила дорожную карту модернизации системы высшего образования, включающую три составляющих, а именно: "при формировании государственного заказа на 2020-2021 учебный год не выделять вузам бюджетные места на те двойные специальности, которые имеют более низкие по сравнению с другими вузами показатели"; в январе-феврале 2020 года провести подготовку к государственной аккредитации; в марте-апреле 2020 года – аккредитацию и переформатирование структуры вузов по ее итогам.

"Сегодня мне очень приятно, что поднимается такой вопрос, как реорганизация высшей школы, это модернизация системы высшего образования. Это очень радует, что мы все-таки уже доросли до этого, и то, что Министерство образования и науки инициировало это и берет на себя такой груз. Но все-таки, я думаю, это необходимо. Высшая школа – это то, на что мы должны равняться, высшая школа – это качество наших специалистов, а от качества наших специалистов зависит дальнейшая судьба нашей Республики", - подчеркнул председатель комитета Народного Совета ЛНР по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма Иван Санаев.

В ходе заседания коллегии с предложениями также выступили руководители вузов, а по его итогу принята резолюция.

Выбор редакции