Минобразования ЛНР планирует развить здоровьесберегающие технологии в обучении

Общество 

Августовская педагогическая конференция "Образование Луганской Народной Республики: инвестиции в будущее" состоялась в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие состоялось в рамках традиционного августовского педагогического марафона "От оценки достижений к качеству образования". В нем приняли участие министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало, заместитель председателя Правительства ЛНР Наталья Тихонская, депутат Народного Совета Иван Санаев, председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль, а также заместители глав администраций городов и районов, руководители образовательных организаций и учреждений, начальники управлений и отделов образования, представители методических служб, государственных учреждений и общественных организаций.

В ходе конференции присутствующие подвели итоги минувшего учебного года и обсудили планы на предстоящий, а отличившиеся при подготовке образовательных учреждений к началу образовательного процесса представители образования и общественных организаций были награждены почетными грамотами и благодарностями.

Цемкало подчеркнул, что на сегодня система образования Республики завершила свое становление и перешла к этапу развития.

"Одно из интересных направлений, которое будет обсуждаться в этом году – это здоровьесберегающие технологии. Мы сегодня хотим поменять подход к сохранению здоровья детей, перейти от констатации факта заболеваний, которых сегодня, к сожалению, много и количество заболеваний растет у наших детей, к профилактике, чтобы сконцентрировать внимание и наших детей, и родителей, и педагогов на том, что надо сделать, чтобы дети были здоровы в будущем. Потому что кроме знаний, нам еще нужно здоровое поколение", - отметил министр.  

"Мы стараемся приблизиться к требованиям и стандартам Российской Федерации. И с этого учебного года у нас планируется внедрение мониторинга качества образования в целом системы образования Республики, начиная с дошкольного, заканчивая высшим образованием", - добавил он.

Кроме того, руководитель Минобразования добавил, что ведомством планируется обсуждение с педагогической и родительской общественностью внедрения переводных экзаменов в средней школе и проведение планомерной работы по модернизации системы образования.

Тихонская отметила, что августовская конференция является "генеральной репетицией" для педагогов перед началом учебного года.

"Меня очень радует, что в новом учебном году ряды наших первоклашек пополняются на 10 тысяч человек. Это ли не доверие родителей к образовательным учреждениям нашей Республики? Это замечательный показатель, - сказала она. - Актуальной проблемой остается проблема наполняемости детских садов. За прошлый год удалось уменьшить очередность на 3,5 тысячи человек. Конечно же, это неокончательная точка поставлена в этой работе, нужно искать новые формы, новые методы, не забывать об этой проблеме и сделать все для того, чтобы наши дошкольные учреждения могли вместить в себя всех желающих".

"Очень важно проводить такие мероприятия, потому как подведение итогов необходимо, чтобы строить работу в дальнейшем, - добавил Санаев. - Очень много было сделано. Я уверен, что система нашего образования набирает очень хорошие обороты, с каждым годом повышается уровень нашего образования. Останавливаться на этом, я думаю, не стоит и все у нас получится".

Выбор редакции