Минобразования ЛНР планирует провести оптимизацию системы СПО в течение нескольких лет

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР планирует провести оптимизацию системы среднего профессионального образования (СПО) Республики в течение нескольких лет. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила исполняющая обязанности министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко.

"(Учреждения) среднего профессионального образования затронул процесс оптимизации, эта реформа будет проходить несколько лет, мы рассчитываем на два-три года минимум", - сказала она.

Долженко отметила, что в настоящее время на территории ЛНР действуют 70 учреждений СПО, четыре из которых "были реорганизованы путем укрупнения".

Ранее министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало сообщал, что Республика нуждается в специалистах рабочих профессий, поэтому Минобразования проведет оптимизацию в системе учреждений среднего профессионального образования для того, чтобы улучшить материально-техническую базу и привлечь абитуриентов в учебные заведения.

Он также сообщал, что более 2 тыс. педагогов преподают в учреждениях системы СПО Республики.

Глава ЛНР Леонид Пасечник заявлял о том, что оптимизация системы высшего образования Республики является своевременной и необходимой мерой. Процесс оптимизации высшей школы завершился в середине августа 2020 года.

Выбор редакции