Минобразования ЛНР передаст техникумам излишек школьных учебников для старших классов

Министерство образования и науки ЛНР передаст излишек школьных учебников студентам техникумов, обучающимся на базе девятых классов.  Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила руководитель ведомства Валентина Ткаченко.

"В этом учебном году нам Россия не отказала и помогла с учебниками. Если брать девятые, десятые, 11-е классы, то в процентах обеспеченность учебниками 160, 170, 180% - в зависимости от того, какой предмет будут изучать по этим учебникам", - рассказала она.

"Также мы можем учесть то, что, хотя мы и рассчитывали, допустим, на 9-й, 10-й класс, некоторые дети пошли в техникумы. А в техникумах тоже нужны учебники. Поэтому в этом году учебниками будет обеспечен и 9-й, и 10-й, и 11-й класс техникумов, где будет вестись образование на базе девятых классов", - отметила министр.

Ранее Ткаченко сообщала, что обеспеченность начальной школы Республики учебниками составляет примерно 90%.

В то же время в пресс-службе столичной администрации со ссылкой на начальника управления образования Валентину Кияшко заверили, что почти 100% школьников Луганска будут обеспечены необходимыми учебниками.

Также ранее Ткаченко сообщала, что все школы Республики благодаря гуманитарной помощи России получат к новому учебному году недостающие учебники.

Напомним, что 25 августа, 32 автомобиля МЧС РФ доставили в Республику около 390 тонн различных грузов, в том числе - 149,5 тонны учебной литературы.

Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 64 тыс. тонн гуманитарной помощи. 

Выбор редакции