Минобразования и профсоюз работников образования ЛНР заключили отраслевое соглашение (ФОТО)

Официально 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

И.о. министра образования и науки Республики Сергей Цемкало и председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль подписали отраслевое соглашение. С церемонии подписания документа, которая состоялась в Научно-методическом центре развития образования (НМЦРО) ЛНР, передает корреспондент ЛИЦ.

"На протяжении всего этого года шли переговоры, была создана рабочая группа, которая работала над этим отраслевым соглашением. Прежде всего, данное отраслевое соглашение распределило зоны ответственности - то, что на сегодняшний день берут на себя администрации, работодатели в сфере образования и то, какую ответственность берет профсоюзный комитет", - рассказал Цемкало.

И.о. министра отметил, что отраслевое соглашение не только расширяет круг преференций для работников системы образования Республики, но и "возлагает определенную ответственность на всех участников образовательного процесса".

"Отраслевое соглашение является ключевым механизмом защиты социально-трудовых интересов работников образования и науки, поэтому, естественно, профсоюз и Министерство образования подошли к этому скрупулезно, буквально каждый пункт и раздел внимательно изучался и прорабатывался", - сказал Коваль.

"Для нас важно, чтобы те нормы, те положения, которые есть в законодательстве ЛНР, кстати, одного из лучших трудовых законодательств в мире, на практике были реализованы. Как раз отраслевое соглашение поможет детализировать, разъяснить, показать те или иные аспекты в трудовом праве, и для нас появится возможность более эффективно реализовывать права наших трудящихся", - продолжил он.

Председатель рескома подчеркнул, что отраслевое соглашение дает возможность подписания территориальных соглашений, "а дальше каждый трудовой коллектив в каждом учебном заведении подпишет коллективные договоры".

"Это будет тот механизм, на основании которого будут выстраиваться трудовые взаимоотношения между руководством учреждения и трудящимися", - резюмировал Коваль. 

Выбор редакции