Минобороны будет премировать лояльных к режиму Порошенко офицеров ВСУ – Народная милиция

Общество 

Министр обороны Украины Степан Полторак в преддверии назначенных на 31 марта президентских выборов президента Украины закрытым приказом ввел систему премирования лояльных к режиму нынешнего президента Петра Порошенко офицеров и командиров ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Министр обороны Украины Полторак закрытым приказом ввел систему премирования лояльных режиму Порошенко офицеров и командного состава вооруженных сил Украины "за подготовку к проведению президентских выборов в Украине". Данный приказ доведен командованию частей и соединений в понедельник 25 марта для последующего информирования личного состава", – отметил он.

"По данным нашего источника в генеральном штабе вооруженных сил Украины, размер так называемых "премий" достигает 50 тысяч гривен", – сообщил Марочко.

Подполковник добавил, что "приказы о премировании командного состава в целях гарантированной поддержки на выборах также распространены и среди руководителей МВД, СБУ и национальной гвардии".

"На волне коррупционных скандалов и разоблачительных материалов, появившихся в мировых средствах массовой информации в начале текущего года, подкуп избирателей является единственным способом остаться у власти для Порошенко", – заявил Марочко.  

"Помимо денежного подкупа офицеров и командиров вышеуказанных структур в ход идут прямые угрозы личному составу, привлечение военнослужащих к так называемым "избирательным каруселям", когда один и тот же военнослужащий обязан проголосовать в части и по месту жительства, а также мошенничество с личными данными военнослужащих и сотрудников силовых ведомств", – рассказал он.

Ранее Марочко сообщал, что военно-политическое руководство Украины в преддверии президентских выборов планирует начислить высшему командному составу ВСУ премии в размере трех месячных окладов.

Он также сообщал, что командующий так называемой "операцией объединенных сил" ("ООС") генерал Сергей Наев в преддверии выборов президента Украины поручил штабу операции развернуть специальные избирательные участки, для которых уже подготовлены бюллетени, заполненные в пользу действующего руководителя страны Петра Порошенко. 

Кроме того, Марочко отмечал, что ВСУ в день выборов президента Украины планируют устроить ряд провокаций в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" (ООС), чтобы лишить права голоса жителей и военнослужащих, не поддерживающих Порошенко. 

Ранее и.о. начальника управления оборонного ведомства Республики полковник Михаил Филипоненко сообщал, что Генштаб ВСУ разослал в части методички по поднятию рейтинга Порошенко.

Полковник также отмечал, что Наев приказал ограничить предоставление ежегодных отпусков военнослужащим в рамках подготовки к выборам президента Украины. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции