Минкультуры ЛНР разработало пять туристических маршрутов по территории Республики

Министерство культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР совместно с администрациями городов ЛНР разработало пять информационных туров по территории Республики. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия управления культуры и туризма МКСМ Светлана Дитковская.

"У нас довольно таки масштабные планы по продвижению нашего турпродукта внутреннего. Мы разработали два проекта и третий совместно с клубом туристов и альпинистов", - рассказала она в ходе методического семинара "Приоритеты развития туристской деятельности в ЛНР".

"Первый проект называется "К святыням земли Луганской", мы его спроектировали вместе с отделом по вопросам религии (Минкультуры – примечание ЛИЦ)", - отметила Дитковская.

"Он содержит в себе три инфотура, и каждый инфотур приурочен к религиозному празднику. Точные даты инфотуров мы не указываем, прописывали только неделю после праздника", -  пояснила начальник отдела.

В частности, с 18 по 21 апреля Минкультуры проведет для турагентов и представителей СМИ Республики информационный тур, приуроченный празднованию Пасхи, в село Красное Краснодонского района, в рамках которого состоится посещение монастырского комплекса "Прославления Страстей Господних".

Тур в честь Троицы в ландшафтный заповедник "Боково-Платово" и собор Александра Невского, расположенные в поселке городского типа Боково-Платово Антрацитовского района, запланирован на июнь 2017 года.

В сентябре состоится информационный тур в Свято-Вознесенский мужской монастырь, расположенный в селе Хорошее Славяносербского района, приуроченный празднованию Воздвижения Креста Господнего.

"Следующий проект - "Ими гордится Луганщина" - предполагает два инфотура. В мае - "Маршалы Победы" к 9 Мая, маршрут Луганск – Красный Луч – Луганск. И тур ко Дню шахтера по маршруту Луганск – Ирмино – Стаханов – Луганск. Они (инфотуры – примечание ЛИЦ) сформированы совместно с администрациями городов", - рассказала представитель Минкультуры.

Выбор редакции