Минкультуры приглашает жителей Луганщины на экскурсии по православным местам ЛНР

Справка 

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей Республики и подконтрольных Украине территорий на экскурсии "Луганщина православная". Об этом сообщили в Министерстве.

"В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Министерство культуры, спорта и молодежи Луганской Народной Республики приглашает жителей временно подконтрольных Украине территорий Луганщины и жителей Луганской Народной Республики 7 июля 2017 года принять участие в экскурсии "Луганщина православная", - говорится в сообщении.

"Мероприятие приурочено к празднованию Дня крещения Руси, который отмечается 28 июля, и направлено на воссоединение народа Донбасса, разделенного гражданской войной", - пояснили в ведомстве.

Участники экскурсии посетят православные святыни Луганщины, в частности, монастырский комплекс Прославления Страстей Господних и Свято-Введенский храм в селе Красное Краснодонского района.

"Чтобы увидеть всю красоту монастырского комплекса, экскурсанты пройдут импровизированный путь Спасителя на Голгофу и взойдут на холм высотой более 500 метров", - рассказали в Минкультуры.

Однодневные экскурсии будут проводиться по пятницам 7, 14, 21, 28 июля. Всех желающих на КПП "Станица Луганская" будет ждать экскурсионный автобус, который затем следует по маршруту: КПП "Станица Луганская" – Луганск – село Красное (Краснодонский район) – Луганск – КПП "Станица Луганская".

Заявки на участие принимаются по телефонам: 066 427-91-67, (0642) 58-56-03, 58-59-29 или на электронный адрес: turizmov@mail.ru.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции