Минкультуры представило турмаршрут по монастырю в краснодонском селе Красное (ФОТО)

Министерство культуры, спорта и молодежи сегодня в селе Красное Краснодонского района представило представителям СМИ и турагентам Республики туристический маршрут по монастырскому комплексу "Прославления Страстей Господних". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Село Красное расположено к юго-востоку от Луганска в Краснодонском районе на реке Луганчик. История села тесно переплетена с православием. Основанное в XVIII веке поселение первоначально носило название Церковное, а жителей окрестных мест из-за строительства Свято-Веденского храма так и называли – церковниками.

В советское время храм был частично разрушен, в разное время из него делали и клуб, и амбар, и хранилище для ядохимикатов.

Восстановление храма началось лишь в 2000 году, оно продолжается и по сей день на средства, которые жертвуют простые прихожане.

С 2008 года рядом с храмом начал строиться монастырский комплекс, включающий в себя лестницу, ведущую на 500-метровую природную возвышенность, по обе стороны от нее – шесть часовен, каждая из которых посвящена великим дням Страстной седмицы. У вершины – образ Креста, на котором был распят Иисус Христос, а на самой вершине возвышенности уже обрел черты храм "Воскресения Господня".

Начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Светлана Дитковская рассказала, что данный комплекс будет включен в каталог туристических маршрутов "К святыням земли Луганской".

"Церковь (Свято-Веденский храм – примечание ЛИЦ) в селе Красное является одним из старейших храмов на Луганщине и является объектом культурного наследия. Наша цель – познакомить население с данным объектом и рассказать людям, что сюда можно поехать, увидеть и приобщиться к культурному наследию", - отметила она.

"Вторая наша цель – это организация постоянных поездок на территорию данного монастыря. Мы пригласили в поездку представителей двух туристических агентств, входящих в состав Союза туриндустрии Луганщины, они занимаются внутренним туризмом, поэтому, увидев данный репортаж, предприятия, организации, школы – они будут иметь возможность обратиться в Союз туриндустрии для того, чтобы те организовали им поездку. Причем эта поездка будет организована квалифицированно, с экскурсоводами и сопровождающими", - подчеркнула Дитковская.

"Кроме того, данная поездка осуществляется в рамках гуманитарной программы по воссоединению Донбасса. Союз туриндустрии Луганщины выразил желание организовывать поездки религиозной и духовной направленности для жителей временно оккупированных Украиной территорий. Мы обращаемся к нашему населению, находящемуся на другой территории, пожалуйста, обращайтесь к нам, и такие поездки будут организованы. Кроме того, в период с весны по осень на территории монастыря можно жить по нескольку дней", - уточнила представитель Минкультуры.  

Сотрудница монастыря матушка Наталья (Кузнецова) рассказала, что восстановление Свято-Веденского храма и строительство монастырского комплекса по просьбе местных жителей в 2000 году благословил архиерей Луганской епархии.

"Комплекс, который здесь построен с 2008 года, ему аналогов нет в мире. Чтобы увидеть всю красоту монастырского комплекса, необходимо пройти импровизированный путь Спасителя на Голгофу и взойти на холм высотой более 500 метров", - отметила матушка.

"Мы должны любить землю, где родились, нужно знать ее историю, ее святыни. Эта святыня уникальна для мира, каждый луганчанин должен знать, что у него есть такое место, которым он не просто должен гордиться, но и передавать святыни из поколения в поколение", - подчеркнула она.

Напомним, что для расширения географии краеведческих туристических маршрутов, открытия новых исторически интересных мест на карте Республики МКСМ для турагентов организовало первый инфотур в октябре 2016 года в село Пархоменко, второй – в поселок городского типа Городище.

Выбор редакции