Минкультуры ЛНР приглашает жителей подконтрольной Киеву Луганщины на фестивали и конкурсы

Справка 

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей подконтрольных Киеву территорий Луганщины принять участие в молодежных и спортивных фестивалях, творческих конкурсах, а также посетить театральные премьеры и концерты в столице Республики. Об этом сообщила министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"24 июня в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре на Оборонной состоится премьера нового спектакля "37 открыток". Спектакль на украинском языке. Театр украинский у нас работает, он не потерял свой потенциал, и прекрасный украинский литературный язык звучит со сцены нашего театра", ‒ отметила она и пригласила на премьеру жителей подконтрольных Украине территорий.

Министр сообщила, что в Луганске также состоится целый ряд мероприятий для молодежи.

"На все мероприятия по молодежной линии мы стараемся приглашать молодежь с "той" стороны. К сожалению, большое количество молодежи оттуда не принимает участие, потому что, по негласной статистике, порядка 40% молодых людей, ранее проживавших на временно подконтрольной Киеву территории Луганщины, уже выехали за пределы региона: они уехали либо работать, либо учиться за пределы бывшей Луганской области", ‒ рассказала она.

"Понимая сложности, связанные с приездом в Республику, мы предложили такие формы, как интернет-конкурсы видеороликов и литературных произведений. Например, по интернету мы собирали работы на конкурс "Молодые голоса", были участники из Рубежного", ‒ сообщила Кокоткина.

Министр добавила, что, кроме того, 8 июля на территории храма Божией Матери "Умиление" в центре Луганска будут подведены итоги конкурса фоторабот и поэтических произведений "Это главное слово ‒ семья", который стартовал в июне и проводится через социальные сети.

"Для молодежи 8 июля ко Дню любви, семьи и верности мы готовим большое праздничное мероприятие ‒ "Праздник красок". Он будет проходить 8 июля в Луганске на стадионе "Авангард". Для студентов это уже каникулы, и мы приглашаем всех, в том числе наших молодых земляков с подконтрольной Киеву части Луганщины, принять в нем участие", ‒ отметила она.

Кокоткина сообщила, что 10 июля в социальных сетях стартует также литературный конкурс "Язык, на котором я думаю", который проводит Луганская республиканская универсальная библиотека имени Горького. Будут приниматься работы по нескольким номинациям: проза, поэзия, драматургия, литературное эссе. Конкурс продлится до 1 сентября.

Кроме того, творческая молодежь с подконтрольной Киеву части Луганщины в августе сможет принять участие в художественном пленэре "Луганщина православная", который будет проходить под эгидой Союза художников.

"Мы также приглашаем молодых ребят, которые занимаются художественным творчеством, рисуют, принять в нем участие. По итогам мы планируем организовать выставку", ‒ отметила министр.  

"Помимо этого, мы приглашаем представителей спортивной общественности со всей Луганщины поучаствовать 26 августа в большом спортивном фестивале "Спорт без границ: Есть контакт!".  Планируем, что он пройдет на базе Антрацитовского района, где для этого есть все возможности", ‒ заявила она.

Также в августе в рамках гумпрограммы состоится детский республиканский фестиваль футбола "Финт" для юных футболистов.

Кокоткина добавила, что 22 июля в Луганске планируется проведение молодежного фестиваля электронной музыки, а 24 июня в 16.00 на летней сцене столичного сквера имени "Молодой гвардии" пройдет концерт рок-групп Республики, приуроченный ко Дню молодежи.

"В концерте примут участие шесть рок-групп из Луганска, Антрацитовского и Свердловского районов, которые прошли предварительное прослушивание 30-31 мая", – сообщила министр.

"Мы рады будем видеть наших земляков на всех этих мероприятиях", ‒ подчеркнула она.

Кокоткина отметила, что в дальнейшем будет организовано более подробное информирование об этих акциях, а жителям подконтрольной Украине части Луганщины будут предоставляться бесплатные абонементы для посещения театрально-концертных учреждений Республики.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции