Минкультуры готовит каталог храмов ЛНР, рекомендуемых к посещению туристами и паломниками

Министерство культуры, спорта и молодежи при поддержке Луганской и Ровеньковской епархий, готовит к выпуску сборник туристических маршрутов "К святыням земли Луганской" по старинным и наиболее интересным храмам, расположенным на территории ЛНР. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам туризма и охраны культурного наследия ведомства Светлана Дитковская.

В сборник будут включены более 20 храмов и монастырей.

"Мы разработали проект "К святыням земли Луганской" - каталог религиозных объектов по территории Луганщины. Каталог выйдет, примерно, через месяц, мы его выложим на сайте Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР", - рассказала Дитковская. - Мы этот каталог сделали совместно с отделом по вопросам религии и духовности Министерства, обратились к епархиям, которые выбрали для нас наиболее интересные храмы".

"Кроме того, там будет размещена информация о правилах поведения в церкви, и люди, прочитав их, будут себя более свободно чувствовать в церкви", - добавила она.

Каталог будет включать подробное описание храма, адрес, имя настоятеля, даты храмовых праздников, историю сооружения, а также GPS-координаты.

Также в описании будет указан номер телефона контактного лица, который поможет в организации экскурсии. Все объекты в справочнике будут разделены на три группы по их значимости: кафедральные соборы, соборы и храмы.

"Цель – это приобщение населения к православию и возвращение к нашим корням и истокам", - подчеркнула специалист Минкультуры.   

Выбор редакции