Минкульт приглашает жителей подконтрольных Киеву районов в информационные туры

Справка 

Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает жителей подконтрольной Киеву территории Луганщины принять участие в трех информационных турах по Республике. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Информационный тур "К святыням земли Луганской" приурочен ко Дню крещения Руси и состоится на территории Антрацитовского района 28 июля 2017 года. Участники инфотура посетят уникальный ландшафтный заповедник "Боково-Платово" и один из древнейших и почитаемых соборов – собор Александра Невского. Завершит инфотур концертная программа хорового коллектива "Аюшки", - рассказали в Минкульте.

В период с 28 по 31 августа 2017 года состоится информационный тур, посвященный Дню шахтера.

"Его участники посетят город Ирмино – один из центров угольного промысла на Донбассе и город Стаханов – единственный в мире город, носящий имя рабочего человека Алексея Григорьевича Стаханова, шахтера-новатора, Героя Социалистического труда", - рассказали в ведомстве.

"Экскурсоводы ознакомят вас с памятными местами и историей родного края, поведают о подвиге Алексея Стаханова в ночь с 30 на 31 августа 1935 года, который установил мировой рекорд производительности труда на отбойном молотке, нарубив за 5 часов 45 минут 102 тонны угля, перевыполнив норму в 14 раз", - добавили в Министерстве.

Третий информационный тур посвящен празднованию Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и состоится в период с 25 по 29 сентября 2017 года.

"В ходе мероприятия участники отправятся в село Хорошее (Славяносербский район) и посетят Свято-Вознесенский мужской монастырь. История монастыря зародилась в далеком 1910 году, когда в селе Хорошем тщанием прихожан была построена каменная Свято-Вознесенская церковь. Сегодня этот монастырский комплекс является жемчужиной Славяносербского района и надежным оплотом веры на православной земле", - отметили в Минкульте.

В Министерстве напомнили, что общественная организация "Союз туриндустрии Луганщины" организовывает и проводит экскурсионные поездки по территории Республики как для жителей ЛНР, так и для жителей территорий Луганщины, находящихся под контролем Украины.

Более детальную информацию можно получить при непосредственном обращении в Министерство по адресу: Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, 9, кабинеты 307, 308, а также по телефону: (0642) 58-59-29. Также можно обратиться в общественную организацию "Союз туриндустрии Луганщины" по адресу: Луганск, улица Демехина, 26/17, а также по телефонам: (0642) 34-40-40; (050) 905-73-05; (050) 946-21-72

Выбор редакции