Минкульт приглашает молодежь из подконтрольных Киеву районов на соревнования по воркауту

Справка 

Соревнования по кроссфиту и воркауту "Сильная Республика" пройдут в Луганске 24 июня в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства культуры, спорта и молодежи.

"Мы приглашаем всех молодых людей, ведущих активный спортивный образ жизни, увлекающихся воркаутом или кроссфитом, на наш фестиваль, посвященный Дню молодежи. Ждем, что и ребята с той стороны линии соприкосновения откликнутся на наше приглашение. Ведь спорт, здоровье и радость общения со сверстниками ‒ вне политики", ‒ отметил начальник отдела по делам молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин.

Организаторами соревнований выступают Республиканский центр физического здоровья населения "Спорт для всех", общественная организация "Ассоциация молодежи Луганщины", а также Министерство культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Молодежные состязания пройдут в субботу, 24 июня, под открытым небом на площадке для воркаута в сквере имени Молодой гвардии в центре Луганска. Начало в 14.00", - сообщили в Министерстве.

"Для того чтобы стать их участником, достаточно прийти на место за полчаса до начала соревнований и зарегистрироваться. Регистрация участников начнется в 13.30. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и соответствующую правилам спортивных соревнований экипировку", - отметили в ведомстве.

Соревнования по воркауту будут проводиться по двум дисциплинам – "Фристайл баттл" и "Base Wars".

Фристайл баттл – соревнования проходят по олимпийской системе, где каждый участник обязан подготовить выход в стиле свободной программы (фристайл/индивидуальная программа). Все действие происходит под музыку, ограничение времени на каждого участника – 60 секунд.

Base Wars – на площадку приглашаются определенные пары, которым дается "Супер-сет" на раунд, который атлеты должны выполнить как можно быстрее. Сеты включают в себя силовые упражнения: выходы силой на две руки, различного рода подтягивания на перекладине, отжимания от пола и брусьев, прыжки, упражнения на пресс и ноги. В каждом "Супер-сете" присутствует три упражнения.

Соревнования по кроссфиту включают в себя следующие упражнения:

1) подтягивание на высокой перекладине – 50 раз;

2) сгибание и разгибание рук на брусьях – 50 раз;

3) приседание с грифом весом 30 кг – 50 раз;

4) рывок гири весом 16 кг – 50 раз;

5) поднятие туловища из виса на брусьях – 50 раз.

По результатам соревнований победители и призеры будут награждены грамотами, медалями и сувенирами.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. 

Выбор редакции