Министр внутренних дел ЛНР вручил отряду "Беркут" ключи от пяти служебных автомобилей (ФОТО)

Министр внутренних дел ЛНР генерал-майор полиции Игорь Корнет в ходе торжественного мероприятия, посвященного 26-й годовщине создания отряда особого назначения (ОМОН) "Беркут" МВД ЛНР, передал командованию подразделения ключи от пяти служебных автомобилей УАЗ "Патриот". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Корнет вручил ключи от служебных автомобилей командиру ОМОН полковнику полиции Валерию Костенко, как сказано в приказе по МВД, "в связи с празднованием 26-й годовщины со дня создания отряда мобильного особого назначения "Беркут", а также с целью повышения уровня материально-технического обеспечения спецподразделения полиции".

"Это первая официальная поставка и улучшение материально-технического обеспечения нашего Министерства. И конечно, кому как не вам – прежде всего для "Беркута"". – сказал глава ведомства, вручая ключи.

Ветеран ОМОН Владимир Соколов, стоявший у истоков создания подразделения, отметил, что такого внимания к отряду со стороны руководства при Украине никогда не было.

"Если честно, приятно смотреть, какую заботу лично министр и руководство ЛНР проявляет к подразделениям. Подарок, который вручили комбату, – ну, если честно, в начале формирования подразделения, это было из области фантастики. Кто ситуацию помнит – собирали копейки, унижались, просили", - напомнил он.

"Мне приятно смотреть, с какой гордостью вы сегодня получаете награды, и как вы служите спецназу. В настоящее время те, которые еще помнят работу подразделения, понимают, что смысл подразделения, как это ни звучит пафосно – это служение народу. Поэтому от имени ветеранов я хочу поздравить всех с праздником, пожелать, естественно, здоровья, благополучия, мудрости, умения разумно разделять ваши спецназовские навыки при работе боевой и при работе с нашим населением", - пожелал ветеран "Беркута".

"Уважаемые друзья, уважаемые коллеги, уважаемые ветераны, матери, жены, дети, подруги! Разрешите от себя поздравить всех с 26-й годовщиной образования подразделения "Беркут". Пожелать всем самого главного – прежде всего, здоровья. Чтобы каждый ваш рабочий день, каждый выход на службу, то ли при выполнении боевых задач, то ли служебных задач, приравнивался к количеству вашего возвращения домой. Чтобы терпение ваших жен, слезы ваших матерей окупились, и видели они вас всегда дома, а на груди ордена и медали, как символ вашей плодотворной работы", - сказал командир отряда.

"Чтобы наше подразделение росло, крепло, приумножало свои традиции, не забывало корни. Чтобы мы всегда, в любой момент могли друг друга поддержать, подставить свое плечо - так уже было не раз. Мира, благополучия, добра, исполнения всех желаний и ангела-хранителя – пусть каждого оберегает от неправильных поступков, от злых мыслей, жизнь бережет, чтоб все у всех получалось и ладилось", - продолжил Костенко.

"Женской половине, которая присутствует здесь – терпения, время неспокойное, поэтому большее время мы находимся на работе. Эта ситуация – она вернется в свое русло, и больше сыновья и мужья будут находиться дома и больше внимания будут уделять своим семьям", - добавил полковник полиции.

 Специальное подразделения "Беркут" было создано в Луганской области 16 января 1992 года. В последующие годы спецназовцы участвовали в выполнении самых сложных задач, которые ставило Министерство внутренних дел.

Именно "беркутовцам" поручили охранять порядок на киевском Майдане Независимости во время массовых беспорядков осенью 2013 года, переросших в вооруженный переворот зимой 2014 года. Захватившее власть в Киеве новое руководство одним из первых своих указов расформировало "Беркут" и открыло уголовные дела в отношении ряда спецназовцев.

На данный момент подразделения "Беркута" сохранились в трех бывших регионах Украины: ЛНР, ДНР и Республике Крым Российской Федерации.  

Выбор редакции