Министр образования провел единый урок для победителей конкурса Малой академии наук

Общество 

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало провел единый урок к пятилетию ЛНР "Растем вместе с Республикой" для победителей и призеров конкурса-защиты научно-исследовательских работ научного общества (НО) "Республиканская малая академия наук" (РМАН). Об этом из Республиканского центра развития образования (РЦРО), где состоялось мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ. 

В уроке приняли участие 54 победителя и призера конкура-защиты НО "РМАН". Юные ученые задали главе Минобразования ряд вопросов относительно развития Республики в различных сферах, интеграции с Российской Федерацией, перспективах некоторых профессий и другие.

"Самое главное то, что для вас будет являться важным, - понимать, что наше государство самодостаточное. Государство, которое родилось не по воле и желанию какого-то одного человека, какой-то политической силы или партии. Это государство, которое родилось в борьбе, - подчеркнул Цемкало. - 2014 год, наверное, помнят еще многие, и помнить будем долго, что нашего государство появилось не простым путем, а путем борьбы и путем войны. Война, к сожалению, еще идет, но сегодня у нас с вами есть повод сказать, что пять лет этой борьбы не прошли напрасно".

Он также поблагодарил ребят за активную жизненную позицию, работу на благо Республики и вручил им награды за первые и призовые места конкура НО "РМАН", включавшего в себя ряд секций по различным направлениям.

"Вы - не просто будущее государства, вы - уже настоящее этого государства, потому что вы сегодня закладываете основу этого государства, - обратился к присутствующим министр. - Малая академия наук – это уже состоявшаяся научная организация. Мне довелось побывать на некоторых секциях, и я для себя увидел во многих из вас вполне состоявшихся уже граждан Республики. Мне понравились некоторые ваши ответы, во многих из них звучала практическая составляющая. Вы говорили, где и как можно применить ваши разработки в государстве, обществе, народном хозяйстве. Это самое главное – вы сегодня понимаете, ради чего вы учитесь, а знания должны носить практический характер".

Десятиклассница луганской школы № 18 Полина, ставшая победительницей конкурса-защиты, рассказала, что представила свои научные работы сразу в двух секциях - "Экология", "География и ландшафтоведение".

"В "географии" я представила работу о рождаемости в нашей Республике, в секции по экологии – определяла загрязнение окружающей среды на примере деревьев березы повислой и робинии ложноакациевой, - уточнила она. - Это очень интересно, познавательно, я узнала много интересной информации и в следующем году также планирую продолжить участвовать в этом конкурсе. Было очень сложно, нужно было проработать очень много информации и, так как эти темы мне интересны, в дальнейшем хочу связать свою жизнь с этими науками".

Напомним, 11 мая 2014 года в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на территориях, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. "За" самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Государственный праздник – День Луганской Народной Республики установлен указом главы ЛНР и отмечается 12 мая. День Республики - праздничный и нерабочий.

Выбор редакции