Министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина: "Все, что запланировано - восстановим"

Воочию 

Здание музея истории и культуры Луганска. Одно из красивейших в городе. Яркие, обложенные белым кирпичом стрельчатые окна на пастельно-малиновом фоне.

Еще недавно второй этаж по центру здания со стороны улицы Карла Маркса зиял уродливым провалом от прямого попадания 120-мм снаряда. Добротная старая кладка стены бывшей городской думы не смогла защитить витрины, сметенные кирпичным крошевом, старинные рамы разлетелись, изрубленные осколками.

О том, как в условиях тотального дефицита денежных средств и материалов удалось восстановить этот и другие объекты культуры, ЛИЦ рассказывают руководители возрожденных учреждений и представители Минкульта ЛНР.

Министр культуры ЛНР Оксана Кокоткина:

Самое главное здесь – это четкое понимание необходимости восстановления объектов и учреждений культуры, как со стороны руководства Республики, так и со стороны людей.

Соответственно у нас плановые работы ведутся, продолжаются и всё, что запланировали – мы восстановим".

В районах всё по-разному: есть территории, где наши учреждения очень сильно пострадали – это Хрящеватое, Новосветловка, вообще Краснодонский район – в других разрушения носят более скромный характер. Сегодня мы в рамках фестиваля "Таланты твои, Республика" ежедневно посещаем самые разные районы и должна вам сказать, во многих местах, где своими силами, где с помощью местных администраций, неравнодушных людей уже очень многое сделано для восстановления учреждений культуры. И сразу виден результат – полные залы при выступлениях художественной самодеятельности. И на сцене, и в зале у людей прямо горят глаза. Культура бурлит и развивается, а это первый признак живого государства.

Директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян:

Запустить цирк планируем к концу декабря. Глава Республики решил проводить детские новогодние праздники в восстановленном цирке.

Задачи поставлены, и мы костьми ляжем, чтобы у наших деток состоялся такой праздник.

Тем более, что наш цирк восстанавливается буквально всем миром: руководство ЛНР, наши министерства. Весомую поддержку мы получаем и от Министерства культуры Российской Федерации, и от Росгосцирка.

На сегодня кровля почти доделана. Главное, проведено обследование вантов – это тросы, которые держат всю конструкцию крыши. Из Донецкого исследовательского института должны приехать специалисты и провести окончательное обследование, подписать итоговые акты. А так все укреплено, мягкое покрытие закатали сверху процентов на 70. Первый этаж уже полностью застеклили, второй этаж остеклен также на 70%. Учитывая огромную площадь остекления, фронт, конечно, серьезный.

Остаются отделочные работы, которые нам обещают сделать россияне, но там есть ряд своих сложностей.

Директор Луганской универсальной научной библиотеки имени Максима Горького Наталья Расторгуева:

"Основные работы сделаны процентов на 70. На сегодня заделана пробоина от прямого попадания снаряда. Сильно пострадавшие окна в читальном зале из-за пятиметровой высоты собирали прямо на месте. Сейчас идёт отделка фасада металлокассетами и она практически заканчивается, хотя и там были трудности – их сложно подобрать по цвету. В библиотеке начались внутренние работы.

Директор Луганского краеведческого музея Анатолий Кулишов:

В ходе обстрелов города летом 2014 года, музей испытал прямое попадание, видимо, 120-мм мины или артиллерийского снаряда. В результате в крыше здания образовалась дыра размером три с половиной на шесть с половиной метров. Было пробито семь плит перекрытия.

Заделали полностью крышу, восстановили железобетонные плиты перекрытия и кровлю. Также была проведена замена стеклопакетов посеченных осколками окон.

Директор музея истории и культуры Луганска Ольга Приколота:

Ремонт у нас на последнем этапе, здание отремонтировано, фасад и залы, поврежденные во время обстрелов, сделаны.

Окна и балконная дверь вставлены, залы перекрашены. Остались отделочные работы внутри и, главное, восстановление разбитого музейного оборудования – экспозиционных витрин.

Осветительные приборы и электрика тоже сделаны. Осталась проблема силового кабеля. Сейчас решаем этот вопрос.

* * *

Министерство культуры Луганской Народной Республики было создано указом главы ЛНР в январе 2015 года, и одной из первых задач на тот момент было сохранение существующего комплекса учреждений культуры. К настоящему времени в Республике создано 539 учреждений культуры, включая 15 республиканского подчинения. На сегодня это 243 библиотеки, 214 клубных учреждений, 17 музеев, 48 школ эстетического воспитания, два парка культуры и отдыха, а также 15 государственных учреждений культуры, 14 из которых находятся в Луганске.

Выбор редакции