Министерство природных ресурсов ЛНР разрабатывает концепцию природопользования до 2020 года

Механизм природопользования, понятный и доступный каждому гражданину, разрабатывается в Министерстве природных ресурсов и экологической безопасности. Об этом сегодня журналистам сообщил глава ведомства Юрий Дегтярев.

"Разрабатывается концепция природопользования ЛНР до 2020 года, которая призвана стать важным документом не только для нашего ведомства, предприятий Республики, но и для всех ее граждан. Она будет опираться на собственный накопленный опыт и наработки зарубежных коллег", - отметил он.

По мнению министра, прежде всего, нужно начинать с инвентаризации всех природных ресурсов, имеющихся в Республике.

"Второй этап – создание государственного реестра природопользователей. К сожалению, те реестры, которые у нас были ранее, или утеряны, или не соответствуют действительности", - сказал он.

"Природоохранная деятельность обязательно должна быть подкреплена нормативно-правовой базой. И в этом плане мы тесно сотрудничаем с Народным Советом  ЛНР", - отметил Дегтярев.

Напомним, пока на территории Республики действуют законы Украины, если они не противоречат Конституции ЛНР.

"Кроме того, все экологические проекты должны проходить через государственную экологическую экспертизу", - добавил министр.

"Вот на такой основе должен создаваться механизм природопользования, понятный и доступный каждому гражданину. И первоочередная задача всех жителей Республики – сохранить те природные богатства, которые уцелели во время войны", - подчеркнул Дегтярев

Выбор редакции