Министерство культуры и Союз писателей ЛНР проведут республиканский драматургический конкурс

Министерство культуры и Союз писателей ЛНР сегодня на расширенной коллегии ведомства приняли решение о проведении открытого республиканского драматургического конкурса, посвященного теме текущих событий в Донбассе. Об этом с места события сообщил корреспондент ЛИЦ.

Открывая коллегию, министр культуры Оксана Кокоткина отметила, что репертуарная политика – это инструмент, позволяющий театру сбалансировать интересы творческого коллектива и зрителей. "Репертуарная политика театров – важная часть миссии театра в целом, и она должна художественными способами отражать время, в котором мы живем", - подчеркнула она.

Предложив обсудить тему современной драматургии и необходимости осуществления постановки, отражающей события 2014-2015 годов, министр предоставила слово главе СП ЛНР Глебу Боброву.

"Два с половиной года идет гражданская война. По обе стороны линии фронта погибли тысячи людей, десятки тысяч покалечены, сотни тысяч обездолены. Произошел страшный духовный и мировоззренческий раскол страны и общества. Но до сих пор эти драматические события достойным образом не нашли своего отражения на экранах и сценических площадках", - считает представитель писательской организации.

"Безусловно, присутствует масса причин сложившегося положения дел, однако надо как-то выходить из этой ситуации. И сценический ответ этому историческому вызову просто обязан прозвучать именно здесь – в Донбассе", - уверен Бобров.

В свою очередь ректор Луганской государственной академии культуры и искусств им. Матусовского, заслуженный работник культуры Украины Валерий Филиппов напомнил, что невозможно скомпилировать спектакль, если нет пьесы.

"Мы готовы это делать, но пока не из чего. Режиссер – это не сценарист, он не может написать сценарий, он может поставить пьесу по готовому сценарию. Может быть, сегодня есть смысл провести открытый международный конкурс на лучшую пьесу о событиях в Донбассе", - подчеркнул Филиппов.

Члены коллегии и приглашенные поддержали эту идею и отметили, что Минкульт может взять на себя организационные вопросы. Подводя итоги заседания, министр поблагодарила Филиппова за идею и отметила, что и Министерству, и писателям, и театрам есть над чем работать.

"Я думаю, что все члены коллегии согласны с тем, что нужно объявить конкурс, расширив круг участников за пределы Луганской Народной Республики. Министерство культуры ЛНР готово совместно с Союзом писателей подготовить проект положения и определить порядок проведения конкурса. Надеюсь, что  такой конкурс даст возможность получить высокохудожественное драматургическое произведение, которое в дальнейшем будет воплощено на одной из сценических площадок наших театров. Предлагаю вернуться к этой теме в начале театрального сезона и до конца августа проработать проект положения и рабочей группы, чтобы с первого сентября объявить конкурс", - подчеркнула Кокоткина.

Выбор редакции