Министерства ЛНР реализуют две программы обеспечения нуждающихся социальным углем

Министерство топлива и энергетики совместно с Минсоцполитики в этом году реализуют две программы обеспечения социальным углем пенсионеров закрытых шахт и социально незащищённых категорий населения. Об этом в ходе программы "Скажи правду" на телеканале "Луганск-24" заявила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"В прошлом году был принят порядок обеспечения твёрдым топливом в денежном выражении именно для социально-незащищённых слоев населения - категории людей, получавших твёрдое топливо до июля 2014 года через органы социальной защиты", - отметила Малахова.

В тоже время, пенсионеры ликвидируемых или временно не работающих шахт обеспечивались через систему Министерства топлива и энергетики.

"У них были совершенно другие нормы по углю, и в прошлом году, когда к нам обращались пенсионеры с  шахт, находящихся в состоянии ликвидации, мы обсуждали эту тему и говорили о том, что для них нужно прописать отдельный порядок обеспечения именно твёрдым топливом", - пояснила министр.

"Ведь сегодня мы реализуем это в денежном выражении. Поэтому наша программа реализована в том году, и около 12 тысяч семей получили по 7 тысяч рублей на домохозяйство на отопительный сезон 2015 – 2016 года", - рассказала Малахова.

"В этом году этот порядок также будет действовать на территории Республики. Сегодня органами социальной защиты актуализированы новые списки по состоянию на 1 июня, готовятся выплатные ведомости", отметила она.

Она напомнила, что глава Республики Игорь Плотницкий поставил перед Советом министров задачу в срок до 1 июля рассмотреть две программы: обеспечения социальным углем пенсионеров закрытых шахт и социально незащищённых категорий населения.

"Министерство труда и социальной политики параллельно работает с Министерством топлива и энергетики, чтобы охватить все категории людей, которые в прошлом году не были обеспечены углём", - подчеркнула Малахова.

Напомним, что Совет министров Республики своим постановлением утвердил порядок предоставления мер социальной поддержки (в денежном выражении) по приобретению твердого бытового топлива отдельными категориями граждан, проживающих на территории ЛНР. Согласно документу, сумма социальной поддержки по приобретению твердого бытового топлива на одного гражданина, имеющего право на его получение, в отопительном сезоне 2015-2016 годов составляла 7500 руб. (из расчета стоимости одной тонны угля с учетом доставки в размере 3000 руб., при норме 2,5 тонны на домохозяйство в год).

Выбор редакции