Мининформ ЛНР призывает СМИ Украины приезжать в Республику и объективно освещать события

Важно 

Министерство информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР призывает украинских журналистов приезжать в Республику для объективного освещения событий. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил глава Мининформа Вячеслав Столяренко.

"Что касается журналистов украинских, мы по-прежнему призываем (приезжать) всех, кто хочет реально и объективно освещать события, происходящие в нашей Республике, и мы уже неоднократно заявляли, куда, в каком порядке нужно присылать документы (необходимые для аккредитации – примечание ЛИЦ)", - отметил он.

При этом министр сообщил, что некоторые украинские СМИ, желающие работать в Республике, предоставили свои документы еще в декабре, "но, к сожалению, они не прошли согласование в Министерстве госбезопасности".

"Но это не отменяет абсолютно наше стремление и наш призыв приезжать работать к нам со всех уголков мира, что, кстати, и показывает практика", - подчеркнул Столяренко.

Глава ведомства напомнил, что порядок аккредитации иностранных журналистов на территории ЛНР "после поступления документов от субъектов обращения предусматривает подачу этих документов Министерством информации в Министерство госбезопасности для согласования".

"Поэтому после получения согласования от МГБ мы уже непосредственно выдаем заявителям аккредитации. Если такие согласования не получены, то есть у госбезопасности есть определенные вопросы и опасения, естественно, мы отказываем", - пояснил он.

Напомним, ранее Столяренко сообщал, что Министерство информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР в 2015 году выдало свидетельства об аккредитации 44 иностранным журналистам, желающим освещать события в Республике.

Кроме того, в середине ноября прошлого года министр отмечал, что украинский телеканал "СТБ" обратился  в Министерство информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР с просьбой об аккредитации для работы на территории Республики.

Выбор редакции