Минэкономторг рассматривает проект о кредитовании предприятий – и.о. министра

Министерство экономического развития и торговли ЛНР рассматривает проект о предоставлении кредитов предприятиям Республики. Об этом сегодня в программе "Скажите правду" на телеканале "Луганск24" сообщила и.о. главы ведомства Елена Костенко.

Она напомнила, что предприятия Республики столкнулись с большими проблемами, связанными с блокадой и изоляцией от украинских предприятий, с которыми состояли в кооперационных связях многие годы.

"Поэтому наши предприятия вынуждены переориентировать свою продукцию на другие рынки сбыта. Учитывая то, что Республика наша не признана, это ставит наши предприятия в большую зависимость от внешних факторов", - отметила Костенко.

"Однако и в данной ситуации мы находим выход – все-таки не все кооперационные связи были завязаны на Украине, какие-то связи остались со странами СНГ, и поэтому хочу отдать должное – связи налаживаются. Не так быстро, как бы нам хотелось, но однако это есть", - подчеркнула руководитель ведомства.

Она также напомнила, что еще весной прошлого года предприятия ЛНР не имели возможности рассчитываться за сырье или получать денежные средства за отгруженную продукцию, так как в Республике отсутствовала международная банковская система.

"Благодаря признанию Южной Осетией нашей Республики на сегодняшний день эту проблему удалось устранить и это очень большой фактор, помогающий нашим предприятиям", - отметила Костенко.

"Поэтому на сегодняшний день в помощь предприятиям нами рассматривается проект, я не хочу забегать вперед, насколько быстро он будет реализован, но все-таки вопрос о кредитовании обсуждается", - сообщила и.о. министра.

"Потому что мы прекрасно понимаем, что потеря оборотных средств или использование их на восстановление производства и те средства, которые на сегодняшний день остались в обороте, их недостаточно. Особенно это касается и сельского хозяйства", - подчеркнула она.

Выбор редакции