Минэкономторг прогнозирует сезонное снижение цен на овощи и мясомолочную продукцию

Министерство экономического развития и торговли ЛНР прогнозирует сезонное снижение цен на овощи, а также мясомолочную продукцию, мясо птицы и яйца. Об этом ЛИЦ сообщил начальник отдела государственного регулирования тарифов, контроля отраслей торговли и ценообразования Министерства Павел Боровко.

"Что касается овощей, это у нас будет сезонное снижение цен, мы уже это замечаем. Если сначала, когда начали появляться молодые овощи урожая этого года, цена была выше, чем на урожай прошлого года, то на сегодняшний день все меняется в противоположную сторону. И вообще овощи 2015 года уже заканчиваются", - отметил Боровко.

Он подчеркнул, что ожидается снижение цен на мясомолочную продукцию и мясо птицы, поскольку цены на эту продукцию снижаются и в Российской Федерации, откуда идет импорт в Республику.  

По его словам, также ожидается снижение стоимости куриных яиц.

"У нас хорошая тенденция сейчас – в лето цены на сезонные продукты, естественно, будут снижаться. Думаю, никаких всплесков цен на продукты питания быть вообще не должно. Снижение идет по всем позициям", - отметил Боровко.

При этом он подчеркнул, что на количество урожая и, соответственно, стоимость овощей могут повлиять погодные условия.

"Единственное, что у нас под вопросом остаются крупы. В частности, крупа гречневая и рис шлифованный. Данная продукция ввозится из Российской Федерации, и в данный момент там наблюдается рост цен", - добавил Боровко.

"Что касается фиксированных цен, девять наших позиций, у нас все в норме, никаких превышений нет. В тех случаях, где у нас наблюдается превышение цены, у нас проводится контрольно-проверочная работа. Естественно, данные факты пресекаются", - подчеркнул представитель Минэкономторга.

В то же время он отметил, что ведомство проводит сравнительный анализ цен на основе мониторингов цен в ЛНР и на подконтрольной Киеву территории Луганской области.

"Данный анализ мы проводим ежемесячно. Масло подсолнечное у нас дешевле, некоторые виды овощей, хлеб, мука, крупа гречневая с макаронами. Что касается мясомолочной продукции, то у нас цены выше", - отметил Боровко.

Он подчеркнул, что именно благодаря государственному регулированию удалось остановить рост цен на социально значимые продукты питания.

"Потому что мы видим, что на территории Украины цена на хлеб и муку выросла, причем значительно", - отметил начальник отдела.

Напомним, ранее сообщалось, что реализаторы не планируют повышать цены на мясную и молочную продукцию на рынках Луганска. 

Напомним, что 25 августа 2015 года вступило в силу постановление Совета министров ЛНР "Об утверждении временного порядка регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", а 1 декабря – изменения к нему. Документами установлены фиксированные цены на такие социально значимые продовольственные товары, как хлеб, мука, мясо птицы, крупа манная, овсяные хлопья, макаронные изделия мягких сортов пшеницы, яйца, вода питьевая.

Согласно постановлению, на эти товары установлены фиксированные цены:

- пшеничная мука (расфасованная) весом 500 граммов и более — 14 российских рублей за килограмм;

- мясо птицы (охлаждённые цыплята-бройлеры) — 116 российских рублей за килограмм;

- манная крупа весом 500 граммов и более — 16 российских рублей за килограмм;

- овсяные хлопья весом более чем 500 граммов - 17 российских рублей за килограмм;

- фасованные макаронные изделия из мягких сортов пшеницы весом более 500 граммов — 21 российский рубль за килограмм;

- десяток яиц без упаковки 2-й категории — 34 российских рублей;

- бутилированная вода, негазированная, 5 литров — 28 российского рубля;

- соль пищевая, расфасованная в потребительскую упаковку 500 граммов и более - 14 российских рублей за килограмм;

- хлеб социальный ржано-пшеничный (0,7 кг) - 6 российский рублей за штуку.  

Выбор редакции