Минэкономторг ожидает участия в ВДНХ в Луганске более 100 предприятий Республики

ВДНХ 

Минэкономторг ожидает, что в первой республиканской выставке достижений народного хозяйства, которая 3 сентября пройдет в Луганске, примут участие более 100 предприятий Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила и.о. министра экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко 

"Мы планируем, что в нашей выставке как минимум примут участие порядка 100 предприятий. Но надеемся на участие большего количества", - отметила она.

В свою очередь, и.о. министра промышленности ЛНР Дмитрий Божич сообщил, что в настоящее время определены около 30 предприятий различных отраслей промышленности, которые будут представлены на выставке.

"Это предприятия металлургии, транспортного машиностроения, легкой промышленности. Потому что, несмотря на экономическую блокаду, у нас есть продукция достойная, которая соответствует мировым стандартам", - подчеркнул Божич.

"Это наши производители транспортного машиностроения, которые производят широкий спектр продукции для подвижного состава, для локомотивной тяги, это и металлургия, это и трубное производство, это и наша легкая промышленность, которая тоже производит довольно широкий спектр", - отметил он.

"Кроме этого, предприятия-производители горно-шахтного оборудования также будут представлены на этой выставке", - добавил и.о. министра.

Божич призвал промышленников "активнее проявлять себя и участвовать в этом мероприятии".

При этом начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Сергей Головинский подчеркнул, что "на сегодняшний момент уже заявлено 16 предприятий-сельхозпроизводителей, которые изъявили желание принять участие в данном мероприятии". Некоторые из них планируют принять участие как в выставочной, так и в торгово-ярмарочной части выставки.

Помощник министра сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Владимир Босов отметил, что министерство сейчас проводит активную работу по привлечению к участию в этой выставке сельхозпроизводителей и переработчиков из соседних областей Российской Федерации.

"Ведутся работы про привлечению к участию этих сельзтоваропроизводителей, плюс мы активно сейчас работаем с предприятиями, которые изготавливают сельхозтехнику", - добавил он.

Напомним, в конце апреля Костенко отмечала, что Минэкономторг планирует осенью организовать в ЛНР выставку товаропроизводителей Республики и пригласить представителей российских бизнес-кругов для налаживания сотрудничества.

Выбор редакции