Минэкономразвития ЛНР и Южной Осетии разработают проект соглашения о сотрудничестве

ВДНХ 

Участники проходящего сегодня в Луганске II экономического форума поручили Министерствам экономического развития ЛНР и Республики Южная Осетия разработать проект соглашения о сотрудничестве в сфере экономики и ходатайствовать перед руководителями Республик о его согласовании. Об этом говорится в принятой участниками форума итоговой резолюции.

"Мы, участники II экономического форума ЛНР, рассмотрев вопросы о перспективах привлечения инвестиций и стратегических партнеров в Луганскую Народную Республику, о конкурентных преимуществах предприятий ЛНР, о восстановлении и развитии экономических связей и выходу предприятий Республики на внешний рынок, решили:

С целью выстраивания взаимовыгодных партнерских отношений Министерствам экономического развития ЛНР и Республики Южная Осетия совместно разработать проект соглашения о сотрудничестве в сфере экономики и ходатайствовать перед руководителями Республик о его согласовании.

С целью повышения инвестиционной привлекательности ЛНР и развития внешнеэкономических отношений использовать наиболее эффективные практики Республик с непризнанным международно-правовым статусом.

В целях формирования положительного инвестиционного имиджа ЛНР продолжить работу по совершенствованию законодательства в сфере инвестиций.

Способствовать формированию механизма реализации государственно-частного партнерства на территории ЛНР с целью развития приоритетных отраслей экономики.

С целью продвижения товаров на внешний рынок рекомендовать Министерству промышленности и торговли ЛНР подготовить каталог производителей и производимой на территории ЛНР продукции.

Способствовать обеспечению максимального взаимодействия бизнеса, власти и общественных организаций по основным вопросам социального и экономического развития посредством организации и проведения круглых столов, семинаров, форумов.

С целью создания открытой диалоговой площадки для обмена опытом представителей республиканских и зарубежных государственных и бизнес-структур, дальнейшего развития сотрудничества во всех сферах общества, дополнительного стимулирования связей между товаропроизводителями Республики и зарубежных стран с участием экспертов экономический форум ЛНР проводить на постоянной основе один раз в год", - говорится в резолюции.

Сегодня в Луганске состоялся II экономический форум, в котором приняли участие представители Финляндии, арабских стран, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР. Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок.

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Выбор редакции