Минэкономразвития до конца февраля подготовит типовой договор аренды торгового места

Министерство экономического развития и торговли ЛНР намерено завершить работу над типовым договором аренды торгового места на всех рынках Республики до конца февраля. Об этом сегодня на встрече с предпринимателями по вопросам налогового законодательства заявила руководитель ведомства Елена Костенко.

"Мы знаем о проблеме торговли на стихийных и частных рынках и пытаемся с ней бороться. Идея общего типового договора аренды торгового места на всех рынках Республики разрабатывалась с ноября 2015 года. Подходы к расчетам, калькуляция тоже будут едиными", – отметила она.

По словам министра, проект типового договора аренды разрабатывался Минэкономразвития совместно с инициативной группой предпринимателей и представителями администраций рынков.

"Сначала было непросто, но общий язык нашли, стороны сделали шаги навстречу друг другу. И были достигнуты определенные договоренности. Мы притормозили эту работу только в связи с разработкой нового законодательства по налогообложению, чтобы наши документы не пошли с ним вразрез", – рассказала Костенко.

Она также подчеркнула, что после внесения изменений в налоговое законодательство работа будет возобновлена.

"На 99% проект типового договора аренды торгового места готов, осталось сделать последний шаг. В ближайшие дни мы встретимся с представителями инициативной группы предпринимателей Луганска. А затем разработанные нами документы направим в управления экономического развития и торговли на территориях и дадим возможность каждому предпринимателю внести свои предложения, чтобы мы услышали не только луганчан", – отметила министр.

"До конца месяца мы планируем завершить создание этого документа, чтобы он начал работать", – подчеркнула она.

Напомним, сегодня представители Минэкономразвития, Государственного комитета налогов и сборов, таможенной службы, МЧС и Федерации профсоюзов ЛНР провели встречу с предпринимателями, торгующими на частных и стихийных рынках, на которой обсудили способы борьбы с "теневой экономикой".

Выбор редакции