Минэкономики ЛНР планирует установить фиксированную цену на наиболее значимые продукты питания

Важно 

Минэкономики ЛНР планирует установить фиксированную цену на наиболее значимые продукты питания. Об этом сегодня на совещании главы Республики с главами городских и районных администраций сообщила и.о. министра экономического развития и торговли ЛНР Елена Костенко.

"Во вторник была проведена рабочая встреча с начальниками управлений экономики всех территорий, на этой рабочей встрече было принято предварительное решение установить фиксированные цены на восемь позиций (из списка социально значимых продуктов питания – примечание ЛуганскИнформЦентра)", - отметила Костенко.

"Это хлеб, мука, мясо птицы, крупа манная, овсяные хлопья, макаронные изделия, яйца, вода питьевая бутилированная", - уточнила она.

По ее словам, такие продукты выбраны в связи с тем, что они производятся на территории Республики и есть возможность проконтролировать их наличие на полках магазинов, "чтобы не получилось так, что из-за фиксированных цен продукты исчезнут с прилавков".

Костенко подчеркнула, что на остальные продукты питания осталась торговая наценка, которая была установлена ранее постановлением Совмина, "то есть не превышает 15%".

"Кроме детского питания, которое не должно превышать 10%", - отметила и.о. министра.

"Это все отражено во временном порядке регулирования и контроля цен на нашей территории. Этот документ подготовлен и предварительно согласован", - рассказала она. 

Выбор редакции