Минэконом ЛНР призывает госструктуры закупать стройматериалы у местных производителей

ВДНХ 

Министерство экономического развития ЛНР ориентирует государственные структуры Республики закупать строительные материалы у отечественных производителей. Об этом в ходе проходящего сегодня в Луганске II экономического форума заявил начальник отдела координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности, государственных целевых программ Минэкономразвития Станислав Дупленко.

Он подчеркнул, что всем Министерствам и ведомствам Республики рекомендовано приобретать стройматериалы для восстановления разрушенных объектов у местных производителей, таким образом, сокращая собственные расходы и поддерживая местного производителя.   

"Можно и нужно рассматривать вариант увеличения внутриреспубликанской кооперации. Уже в принципе эта работа проводится Минэкономразвития. Мы уже собрали информацию по потребностям со всех администраций городов и районов, о потребности в стройматериалах и прогноз на следующий год. Эта информация сейчас анализируется, и всем организациям, которые производят стройматериалы, будет разослана информация непосредственно для реализации кооперации. Это нужно, чтобы получалось минимизировать те обстоятельства, чтобы стройматериалы, которые производятся в Республике, не закупались где-то на внешних рынках", − рассказал Дупленко.

"Никакая продукция ввозиться не должна, а должна приобретаться здесь, у наших товаропроизводителей. Хотим отремонтировать крышу – кровельные материалы, будьте добры, купите у наших, хотим выстроить дом – пожалуйста, строительные материалы – и кирпич, и газобетон, чего у нас только нет. То есть, мы можем построить из своих материалов", − отметила и.о. министра экономического развития ЛНР Елена Костенко.

"Мы максимально на это обращаем внимание всех профильных министерств. Мы на своем сайте максимально размещаем информацию, что у нас производится. То есть, если я руководитель какого-то предприятия и хочу что-то построить, и я не знаю, где это в Республике купить, можно зайти на сайт Министерства экономического развития, посмотреть наших товаропроизводителей, посмотреть, кто чем занимается и, возможно, получить информацию о той или иной продукции. Вот это внутренняя кооперация: один делает одно, ему для этого производства нужно что-то еще, что производит сосед", − добавила и.о. министра.

Сегодня в Луганске проходит II экономический форум, в котором принимают участие представители Финляндии, арабских стран, России, Абхазии, Южной Осетии и ДНР. Республика представила на рассмотрение инвесторов более 100 инвестиционных предложений, ряд свободных земельных участков и промышленных площадок.

Напомним, в 2016 году в рамках проведения первой в ЛНР ВДНХ прошел экономический форум, итогом которого стало подписание более 10 соглашений о сотрудничестве.

Напомним, что Совет министров ЛНР принял распоряжение "Об организации Выставки достижений народного хозяйства Луганской Народной Республики – 2017", которым утвердил рабочий план подготовки и организации мероприятия.

Выбор редакции