Милицейские будни Чернухино

Воочию 

Служебный автобус с милиционерами добровольно-сводного отряда Ровеньковского отдела МВД ЛНР движется по изъезженной дороге на Чернухино. По обочинам немыми свидетелями недавних ожесточённых боёв рыжеют остовы сгоревшей бронетехники и машин, вдоль пустых улиц мертвыми глазницами выбитых окон уныло взирают разбитые артиллерией и просто брошенные дома. Горы гильз от артиллерийских снарядов высятся на брошенных украинскими военными позициях. Это их "стараниями" Чернухино стало поселком-призраком…

На подъезде к расположению быстро переговорили с местными стариками. Затем - краткий инструктаж старшего с позывным "Чёрный", и наш наряд заступает на охрану общественного порядка в районе железнодорожного переезда.

Подъехала машина с представителями комендатуры посёлка Чернухино. Вышли двое - коренастый комендант с позывным "Танкист" и худощавый замкоменданта, позывной "Кот". Спрашивают старшего отряда.

- Что случилось?

Оказалось,  на одной из улиц посёлка вовсю идёт торговля марихуаной.

- Поможете задержать продавца наркотиками? – спрашивает "Танкист".

- В чём вопрос, ребята. Это же наша работа! – без промедления отвечает старший ровеньковской группы.

Подъезжаем к обычному по местным меркам жилому дому. Подходят любопытствующие зеваки и сердобольные граждане. Слова изумления, удивления: "Как же так? Такой порядочный человек, а занимался продажей наркотиков…".

Осмотр дома и прилегающих к нему построек даёт хороший "улов" - свыше 200 граммов марихуаны, около 50 литров самогонной закваски, большое количество бытовой и оргтехники, а также телеаппаратуры без документов. Во дворе "шестёрка" без техталона.

Всё очевидно незаконно добытое добро гражданина оформляется в соответствии с требованиями законодательства. Соседи обескуражены: "Как можно в эти тяжёлые времена зарабатывать на людском горе?! ".

Командированные из Ровеньков бойцы добровольно-сводного отряда недавний случай, который чуть не кончился трагедией.

Один из местных жителей, по случаю праздника, "приняв" энное количество горячительных  напитков, похитил у своей бывшей супруги трёхлетнего ребёнка. Женщина бросилась за помощью к работникам милиции. Те немедленно отреагировали, организовали преследование и задержали "уходившего" на тяжелом мотоцикле горе-папашу. Теперь его ждут горемычные дни разбирательств и щедрое обилие общественно-полезных работ. Мотоцикл, как положено по закону, теперь стоит на штраф-стоянке. Ребенок не пострадал, мать счастлива. А у ребят сводного отряда продолжаются рабочие будни.

Выдалась минутка поговорить с комендантом Чернухино "Танкистом".

- Могу сказать о пользе милиции на наших рубежах, – начал комендант. - Ребята ведь со всей нашей молодой Республики здесь. Перекрывают весь периметр. В случае оперативной надобности мы им и "бронёй" поможем. Их поддержка ощутима".

- Вот, например, нужно было наркопритон отработать. Подъехал к "Чёрному", объяснил, что да как, и отработали эту информацию. В решении этих задач важно правильно людей использовать. "Чёрный" взял опытных "Запорожца" с большим оперативным стажем и для прикрытия "Злого". Мы также осуществляли соответствующее прикрытие и распорядительные функции, - рассказывает "Танкист".

- Во втором случае отрабатывали информацию по корректировщику, которого взяли в Чернухино. Снова-таки, люди нужны с определёнными навыками. Вот и здесь на отработку в ночное время поехали ровеньковцы "Шах", "Борода" и, конечно, "Чёрный". У ребят серьёзный боевой опыт, а у "Шаха" до переезда в Донбасс ещё и шесть военных командировок в Чечню было. Он ведь ранее, до Ровеньков, в спецназе МВД служил. А когда с женщиной из Ровеньков познакомился – так и стал донбассовцем. Наши девчата кому хочешь "мозги вывернут", - в шутку продолжает "Танкист".

- Да и по всем остальным вопросам с ребятами из МВД у нас хорошее взаимодействие. Например, с сапёрами отработали бывший укрепрайон ВСУ. В районе Миуса танки стояли, много "подарков" нам там оставили. Сапёры отработали по своей линии, а мы с ровенчанами этот рубеж перекрыли, чтобы ни один мирный житель от случайного взрыва не пострадал, - подчеркнул чернухинский комендант.

– Да не только в этом ребята преуспели, – вступает в разговор его заместитель "Кот". - Сами недоедали, а свои "сухпаи" жителям Чернухино раздавали. С медикаментами помогли. Теперь вот жители "Запорожца" из Ровеньковского отряда – Николаевичем кличут, а "Шаха" – Леонидовичем. Народ ведь не обманешь. Поссовет на имя министра МВД ЛНР благодарственное письмо на ребят из горотдела МВД Ровеньков направил. Нужны они нам. Сложно будет и нам, и жителям Чернухино без ровенчан. Сроднились мы с ними. Сейчас потихоньку восстанавливаем  инфраструктуру посёлка, дома жителей, садики, школы, магазины, электросети, а для нормальной жизнедеятельности нужно спокойствие, что в полной мере обеспечиваем мы общими усилиями.

Работы у всех много: и охрана общественного порядка, и огромное количество смертоносного железа оставшегося после боев, и само вхождение в мирную жизнь истерзанного войной поселка.

Будни хрупкого мира продолжаются, и весомая заслуга в этом мире, в том числе, и бойцов добровольно-сводного отряда Ровеньковского отдела МВД ЛНР.

Выбор редакции