МИД ЛНР запросил у ОБСЕ разъяснения в связи с выявлением COVID у сотрудника СММ – Дейнего

Важно  Официально  Общество 

Министерство иностранных дел ЛНР обратилось к руководству Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за разъяснениями в связи с выявлением у одного из сотрудников СММ коронавирусной инфекции. Об этом заявил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Он отметил, что "сегодня в средствах массовой информации было опубликовано сообщение о том, что один из сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ инфицирован коронавирусом, и это сотрудник, который недавно прибыл на территорию Луганской Народной Республики".

"Министерство иностранных дел обратилось за соответствующими разъяснениями к руководству миссии, мы надеемся на их оперативный ответ", - сказал Дейнего.

Он уточнил, что "особое беспокойство вызывает тот факт, что коронавирус был выявлен у сотрудника миссии только по результатам повторного тестирования, то есть через две недели после его прибытия на территорию Луганской Народной Республики".

"И в течение этих двух недель этот сотрудник миссии мог бесконтрольно контактировать как со своими коллегами, так и с жителями Луганской Народной Республики. Кроме того, особенно беспокоит то, что руководство Луганской команды ограничилось всего лишь тем, что носитель коронавируса был эвакуирован с территории Луганской Народной Республики", - подчеркнул руководитель МИД ЛНР.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 21,5 млн, из них более 767 тыс. скончались. В ЛНР подтверждены 631 случай заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и предприняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. К настоящему времени на фоне улучшения ситуации с распространением инфекции большая часть ограничительных мер значительно смягчена.

Министерство здравоохранения ЛНР заявило, что ситуация с коронавирусом в Республике полностью стабилизировалась и находится под контролем Правительства и врачей.

Выбор редакции