МИД ЛНР предупреждает Контактную группу о готовящейся Киевом очередной провокации в Золотом

Важно  Официально 

Уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего направил представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Контактной группе обращение с просьбой не допустить очередную провокацию Киева, связанную с заявлениями об открытии контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) в районе Первомайск - Золотое.

Ранее на сайте так называемой "Луганской областной военно-гражданской администрации" (ЛОВГА) была размещена информация о том, что "на период ремонтных работ на мостовом переходе вблизи КПВВ "Станица Луганская" 9-10 декабря <…> украинской стороной принято решение об открытии <…> КПВВ "Золотое".

Обращение адресовано координатору Минской Контактной группы Мартину Сайдику, координатору подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы, главе СММ ОБСЕ на Украине Эртугрулу Апакану и координатору подгруппы по гуманитарным вопросам  Тони Фришу.

"Уважаемые господа! Должен проинформировать Вас об очередных намерениях провокационных действий украинских властей, направленных на дестабилизацию ситуации и окончательный подрыв доверия к представителям Украины в вопросе открытия пункта пропуска на линии разграничения сторон вблизи населенного пункта Золотое", - говорится в обращении.

"В заявлении украинской стороны ответственность за эту и предшествующие провокации на дороге Первомайск – Золотое возлагается на Контактную группу, которая якобы принимала решение открыть пропуск людей через линию разграничения в неподготовленном для таких задач месте; в том числе за события 31 марта 2016 года, когда с украинской стороны выгнали людей на заминированную дорогу, подвергая их реальной опасности, а также 20 октября нынешнего года, когда Контактная группа на заседании накануне особо отмечала недопустимости односторонних действий, а на практике провокация с украинской стороны привела к срыву мероприятий по подготовке соответствующей инфраструктуры на стороне ЛНР", - подчеркнул Дейнего.

"Учитывая практически полное отсутствие доверия к украинским властям, настоятельно прошу предпринять действенные меры как в рамках компетенции Контактной группы, так и по линии СММ ОБСЕ, к недопущению очередной запланированной властями Украины провокации", - заявил он.

"Также прошу принять к сведению, что Луганская Народная Республика примет соответствующие меры, а всю ответственность за возможные последствия возлагает на украинские власти, которые системно своими действиями доказывают полную недоговороспособность и отсутствие намерений выполнять принятые Минской Контактной группой решения", - подчеркнул глава МИД Республики.

Украинская сторона 20 октября предприняла провокационную попытку несогласованно открыть КПВВ "Золотое" несмотря на призывы со стороны ЛНР не делать этого. В ответ на действия Киева Дейнего сообщил о том, что ЛНР "приостанавливает подготовительные работы (в районе КПВВ) и заявляет, что этот пункт может быть открыт только "после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской", "одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье" и "при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Выбор редакции