МГБ ЛНР задержало диверсанта, подорвавшего ж/д пути в Лутугино и электроопору в Хрящеватом

Сотрудники МГБ задержали диверсанта, подорвавшего железнодорожное полотно в районе Лутугино и электроопору в поселке Хрящеватое. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре рассказал министр государственной безопасности Республики Леонид Пасечник.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики в рамках работы по выявлению и пресечению деятельности на территории ЛНР лиц, оказывающих содействие украинским спецслужбам и вооруженным силам Украины сотрудниками МГБ задержан один из членов диверсионно-разведывательной группы, подозреваемый в причастности к организации и проведению на территории Республики ряда диверсионных актов", - сказал он.

"Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что гражданин Украины Жемчугов Владимир Павлович, 1970 года рождения, прописанный в городе Красный Луч, фактически проживающий в Грузии, причастен к совершению нескольких террористических актов по подрыву линии электропередач и железнодорожного полотна на территории Республики", - отметил министр.

По его словам, сотрудниками МВД установлено, что Жемчугов попал в поле зрение ВСУ, а затем и СБУ в ходе его поездок в Грузию, где в настоящее время проживает его жена.

Кроме того, Пасечник отметил, что Жемчугов на подконтрольной украинским силовикам территории, "открыто придерживаясь профашистских взглядов, выступал против политики Российской Федерации на постсоветском пространстве, в результате чего попал в поле зрения иностранных спецслужб".

"Вербовка Жемчугова была осуществлена военнослужащими Вооруженных сил Украины весной 2015 года в Киеве, где после подписания соответствующих документов ему был присвоен соответствующий псевдоним и отработано задание по сбору информации в отношении передвижения личного состава и военной техники ополчения ЛНР, также и других значимых событий Республики в целом", - рассказал глава МГБ.

Он отметил, что дальнейшие встречи агента с сотрудниками иностранных спецслужб проходили в столице Украины на станции метро "Харьковская", "где ему корректировались соответствующие задания".

"Жемчуговым были отработаны способы связи, а также меры конспирации и безопасности. На переданный ему смартфон и ноутбук были установлены специальные программы, с помощью которых осуществлялась передача данных. Кроме того, передан адрес электронной почты и пароль", - рассказал Пасечник.

"Дополнительно до Жемчугова была доведена информация о том, что в настоящее время в ЛНР и ДНР действует ДРГ ВСУ, так называемые "партизанские отряды", в состав которых он также будет входить. Для обеспечения конспирации передача взрывчатых веществ и получение денежных вознаграждений осуществлялась посредством проведения тайниковых операций и моментальных встреч", - отметил министр.

По словам Пасечника, в результате Жемчугов с помощью полученных взрывчатых средств совершил подрывы железнодорожного полотна в районе Лутугино, а также линии электропередач в Хрящеватом в сентябре текущего года.  

"При подрыве линии электропередач в районе населенного пункта Хрящеватое диверсант лишился конечностей рук и зрения и благодаря только лишь своевременно оказанной помощи сотрудниками здравоохранения Луганской Народной Республики остался жив", - рассказал глава МГБ.

Кроме того, Пасечник сообщил, что в настоящее время киевским офисом одной из международных организаций "предполагается воздействовать на процесс обмена военнопленными".

"Основной целью является освобождение из плена Жемчугова. В частности, от них поступило предложение передать для него открытое обращение супруги Жемчугова, а также предоставить ему специально оборудованный реанимобиль и украинских врачей для транспортировки в Киев", - пояснил министр.

"В настоящее время с Жемчуговым продолжается работа, работают следственные подразделения МГБ, он находится в больнице под присмотром врачей", - рассказал глава ведомства.

По его словам, в настоящий момент здоровью Жемчугова ничего не угрожает, "однако его состояние оставляет желать лучшего, так как человек остался без рук, без глаз – это практически инвалид".

Напомним, что вечером 25 мая неизвестные с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) подорвали железнодорожные пути в Лутугинском районе ЛНР в момент прохождения по ним тепловоза. 

Кроме того, в конце сентября в результате подрыва электроопоры в районе поселка Хрящеватое в течение нескольких дней было нарушено энергоснабжение Республики. 

Напомним также, что по информации МГБ, за год с начала деятельности данного ведомства сотрудники выявили и обезвредили более 30 агентов иностранных спецслужб. 

Выбор редакции