МГБ выдворило из ЛНР агента СБУ, заброшенного в Республику под видом военнопленного

Сотрудники Министерства государственной безопасности выдворили за пределы Республики завербованного спецслужбами Украины Романа Кунченко, которого "забросили" на территорию ЛНР в рамках обмена пленными между Киевом и ЛНР и ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики разоблачен агент СБУ, заброшенный на территорию Луганской Народной Республики под легендой военнопленного. Им оказался житель города Рубежное Роман Кунченко. Из его показаний следует, что он под угрозой расправы над его семьей был вынужден дать письменное согласие на сотрудничество с СБУ и по их заданию прибыть в Луганск для осуществления разведывательной деятельности в пользу Украины. С этой целью Кунченко включили в списки на обмен пленными и отработали ему задание по сбору персональных данных медработников, государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов Республики", - говорится в сообщении.

Полученную информацию Кунченко должен был передавать жене по мобильной связи. После выполнения этого задания несостоявшийся агент должен был вернуться в Рубежное и в качестве провокатора продолжить свою работу на СБУ с целью выявления граждан, готовых оказывать сопротивление преступному киевскому режиму. 

Однако его деятельность была своевременно пресечена, и Кунченко не успел выполнить задание своих кураторов и нанести ущерб интересам государственной безопасности Республики.

"Под тяжестью изобличающих его улик Кунченко сознался в сотрудничестве со спецслужбами Украины и дал признательные показания. В соответствии с примечанием к статье 336 УК ЛНР – "Шпионаж", следственными органами было принято решение Романа Кунченко к уголовной ответственности не привлекать и выдворить за пределы ЛНР с запретом въезда сроком на 10 лет", - добавили в МГБ.    

Напомним, 27 декабря ЛНР, ДНР и Украина провели крупнейший за последние 14 месяцев обмен пленными, состоявшийся в районе контрольно-пропускного пункта "Майорск" на линии соприкосновения в зоне ответственности Донецкой Народной Республики. В ходе обмена ЛНР передала украинской стороне 16 удерживаемых лиц, Киев передал Луганской Народной Республике 73 человека.

В МГБ ЛНР напомнили, что в случаях противоправных действий со стороны Вооруженных сил, добровольных карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины необходимо сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64, +38 (050) 863-74-86 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

В Министерстве также напомнили, что согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса ЛНР ("Государственная измена") и статьи 336 Уголовного кодекса ("Шпионаж") своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

Ранее в МГБ сообщали, что сотрудники ведомства с октября 2016 года по октябрь 2017 года выявили и пресекли деятельность на территории Республики 128 агентов спецслужб иностранных государств. 

С декабря 2014 по декабрь 2016 года сотрудники МГБ выявили и пресекли разведдеятельность на территории Республики более 130 агентов спецслужб иностранных государств. 

Выбор редакции