МГБ призывает жителей ЛНР не разглашать персональные данные неизвестным лицам

Общество 

Министерство государственной безопасности ЛНР призывает жителей Республики не сообщать неизвестным лицам по телефону свои персональные данные. Об этом сообщила пресс-служба МГБ.

В ведомстве рассказали, что "участились случаи обращения граждан в органы государственной безопасности ЛНР с сообщениями о поступлении звонков с номеров украинских операторов связи, якобы с целью изучения ситуации в регионе": "неустановленное лицо женского пола, представляясь сотрудником консалтинговой службы, в ходе беседы предлагает ответить на ряд вопросов социально-экономического и военно-политического характера, а также указать свои персональные данные".

"Обращаем внимание жителей Республики, что в связи с активизацией деятельности иностранных спецслужб, полученные личные данные граждан могут стать средством оказания воздействия непосредственно на самих граждан и репрессивных мер в отношении близких родственников. МГБ ЛНР призывает жителей Республики не разглашать персональные данные неизвестным лицам", - говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что "звонки поступают с территории временно оккупированных Украиной районов Луганщины гражданам Республики, пользующихся услугами мобильного оператора Vodafone", и напомнили о том, что "сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества".

"В случаях попыток осуществления вербовочного подхода или иных противоправных действий со стороны спецслужб или органов внутренних дел Украины необходимо сообщать об указанных фактах по телефонам: +38 (0642) 34 51 64, +38 (072) 163 28 00 либо на электронный адрес: mgb.lnr@yandex.ru ", - добавили в ведомстве.

Выбор редакции