МГБ пресекло канал нелегальной миграции, организованный ВСУ и украинскими пограничниками

Общество 

Сотрудники Службы пограничной охраны МГБ ЛНР пресекли канал нелегальной миграции, организованный ВСУ и украинскими пограничниками. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

"Служба пограничной охраны Министерства государственной безопасности ЛНР пресекла организованный украинскими военнослужащими канал нелегальной миграции через линию фактического разграничения по реке Северский Донец", - говорится в сообщении.

В МГБ уточнили, что к деятельности канала также причастны сотрудники Луганского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины, которые совместно с киевскими силовиками "за денежное вознаграждение способствовали незаконному пересечению границы, чем подвергли жизни граждан опасности".

"При попытке незаконного пересечения государственной границы ЛНР с Украиной через реку Северский Донец в Славяносербском районе были задержаны два иностранных гражданина и восемь граждан Луганской Народной Республики, следовавших с подконтрольной Украине территории", - рассказали в Министерстве.  

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 394 "Незаконное пересечение государственной границы Луганской Народной Республики", санкция которой предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

МГБ устанавливает всех причастных к организации канала лиц, в том числе коррумпированных военнослужащих Украины.

Ранее Министерстве сообщали, что пограничники Республики с начала 2020 года за нарушения на государственной границе и в приграничной задержали 114 человек.

Выбор редакции