МГБ не допустит огульных обвинений в чей-либо адрес в связи с задержанием шпионов

МГБ не допустит огульных обвинений в чей-либо адрес в связи с задержанием подозреваемой в шпионаже экс-руководителя международной благотворительной организации Оксаны Микитенко. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Так он прокомментировал вопрос о коррупционной составляющей во взаимоотношениях высокопоставленных должностных лиц Республики и директора проекта международной неправительственной организации "Mercy Сorps" ("Корпус милосердия") Оксаны Микитенко.

Пасечник напомнил, что несанкционированная властями Республики деятельность "Mercy Corps" продолжалась в течение двух лет, и за это время произошло довольно много событий.

"И сейчас это является предметом пристального внимания и расследования нашего министерства. Говорить о его результатах пока преждевременно, но отвечая на ваш вопрос, я скажу: да, предпосылки (для подозрений в коррупции – примечание ЛИЦ) есть", - отметил он.

"Однако хочу подчеркнуть, что я как министр не допущу огульных обвинений в чей-либо адрес. Если факты преступной деятельности человека подтвердятся – он будет отвечать перед законом. Если не подтвердятся – его честное имя будет подтверждено, и он продолжит работать", - заявил Пасечник.

В то же время он отметил, что у МГБ "есть все основания предполагать, что элементы личной выгоды представлены в данном деле".

Напомним, ранее сообщалось, что в отношении гражданки Украины Микитенко МГБ ЛНР возбудило уголовное дело по признакам шпионажа. 

Кроме того, в МГБ заявили, что задержанная по подозрению в шпионаже экс-руководитель международной благотворительной организации получала задания по сбору информации на территории Республики от бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

Выбор редакции