МГБ ЛНР задержало таможенников, получивших взятки на общую сумму более 13,6 млн руб.

Общество  Экономика 

Сотрудники Министерства государственной безопасности ЛНР задержали шесть сотрудников Государственного таможенного комитета (ГТК) Республики за получение взяток в особо крупном размере. Об этом сообщила руководитель Центра по связям с общественностью МГБ ЛНР Евгения Любенко.

Она отметила, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственным отделом МГБ, установлено, что лица, занимавщие в 2018 году руководящие посты в ГТК, организовали преступное сообщество с целью незаконного обогащения.  

"Используя свои служебные полномочия, участники преступного сообщества в течение 10 месяцев на регулярной основе получали взятки в особо крупном размере от субъектов предпринимательской деятельности и физических лиц, пересекающих государственную границу ЛНР, за оформление таможенных грузов и транспортных средств. Также ими были определены объекты для вымогательства денежных средств. Среди них физические и юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность в Республике", - рассказала Любенко.

В МГБ уточнили, что общая сумма взятки составила 13 646 420 руб.

"Денежные средства, изъятые у обвиняемых, будут переданы в бюджет Луганской Народной Республики. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавила руководитель Центра по связям с общественностью.

Выбор редакции