МГБ ЛНР за год возбудило 17 дел на коррупционеров, причинивших ущерб на 50 млн рублей

Важно  Официально 

Министерство государственной безопасности ЛНР за год возбудило 17 уголовных дел на должностных лиц Республики, в результате преступной деятельности которых был причинен ущерб на сумму около 50 млн рублей. Об этом ЛИЦ в преддверии отмечаемого 9 декабря Международного дня борьбы с коррупцией сообщили в пресс-службе МГБ.

"В ознаменование Международного дня борьбы с коррупцией МГБ ЛНР подводит первые итоги своей работы по противодействию этой мировой проблеме, подрывающей не только экономику государства,   но и доверие граждан к власти", - сообщили в Министерстве.

"По фактам злоупотреблений при организации питания в школьных учреждениях ЛНР возбуждено уголовное производство в отношении должностных лиц Министерства образования. По фактам служебного подлога путем использования поддельных документов  для принятия решений в интересах третьих лиц – в отношении должностных лиц Министерства транспорта. Понесут наказание должностные лица Министерства ЖКХ - за внесение заведомо ложных сведений в акты выполненных работ. Проводится расследование по фактам злоупотребления властью и служебным положением чиновников Мининфраструктуры и Минтопэнерго. Проводятся уголовные производства по фактам вымогательства и получения взяток со стороны Генеральной прокуратуры ЛНР. Также в ходе осуществления мероприятий по линии контрразведывательного сопровождения экономики Луганской Народной Республики возбужден ряд уголовных дел", - уточнили в МГБ.

"Размер причинённого государству   ущерба   составил около 50 миллионов рублей", - добавили в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе отметили, что за год своей деятельности МГБ удалось не только вскрыть создаваемые в ЛНР коррупционные схемы, но и поставить заслон на пути у тех, кто пытается легализовать незаконно нажитые средства вопреки   интересам молодого государства и общества.

Сотрудниками спецслужбы зафиксированы факты уклонения от уплаты налогов и сборов в бюджет Республики, растраты вверенного имущества, причинению убытков юридическому лицу путем злоупотребления служебным положением. По всем уголовным делам в данное время проводится досудебное следствие.

При этом в МГБ подчеркнули, что эффективно бороться с коррупцией   можно только совместными усилиями государства и общества, и данные принципы "успешно реализуются в рамках соответствующей программы ЛНР".

"В отличие от ситуации на Украине, где олигархат, возглавивший коррупционные схемы, пытается создать видимость борьбы с коррупцией, молодая Луганская Народная республика начала не показную, а реальную борьбу с коррупционными проявлениями не только в высших эшелонах власти, но и в социальной сфере государства", - добавили в Министерстве государственной безопасности.

Власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию  по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР. В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

 

Выбор редакции