МГБ ЛНР возбудило уголовное дело на подозреваемого в диверсиях украинца

Официально 

Министерство государственной безопасности ЛНР возбудило уголовное дело в отношении украинского гражданина, которого подозревают в подготовке диверсии на территории Республики в интересах Миноборны Украины. Об этом сообщила руководитель Центра по связям с общественностью МГБ Евгения Любенко.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной  Республики возбуждено уголовное дело в отношении ранее судимого гражданина Украины Алексея Сизановича", − сообщила Любенко. Его обвиняют в государственной измене, подготовке диверсии и в незаконном обороте взрывчатых веществ.  

Любенко уточнила, что 9 апреля 2015 года в Киеве Сизановича завербовали сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины, а позже он был отправлен в ЛНР для совершения диверсий.

"Данный гражданин Украины причастен к подготовке и совершению целого ряда террористических актов на объектах гражданской инфраструктуры, в частности, к осуществлению взрывов на объектах транспорта", − добавила представитель ведомства.

"МГБ ЛНР располагает неопровержимыми доказательствами того, что все операции разрабатывались и исполнялись Сизановичем по приказам и заданиям Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Пройдя обучение минно-взрывному делу, он также обеспечивал самодельными взрывными устройствами (СВУ) диверсионно-разведывательные группы, действовавшие на территории Республики по заданию спецслужб Украины. СВУ, изготовленные Сизановичем, использовали не только диверсионно-разведывательные группы, но и члены неонацистских группировок батальона "Азов" и других объединений радикальной направленности", − рассказала представитель МГБ.

"По результатам расследования установлено, что взрывное устройство, примененное членами группировки ультрас "Черно-белые" для подрыва памятного знака "Звезда Победы" также было изготовлено Сизановичем. В настоящее время разыскиваемый в ЛНР украинский террорист задержан на территории Российской Федерации за подготовку диверсионного акта", − проинформировала Любенко.

Выбор редакции