МГБ ЛНР возбудило новое дело на директора фирмы-генподрядчика госпрограммы "100 домов"

Министерство государственной безопасности ЛНР возбудило новое уголовное дело в отношении директора ООО "Лига-стройсервис" Максвелла Самми по факту подделки документов с целью участия в государственной программе восстановления "100 домов". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

"В результате проведенного комплекса следственных действий выявлены новые эпизоды преступной деятельности обвиняемых. По выявленным эпизодам преступной деятельности возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1, ч.3 ст.403 УК ЛНР - "Подделка документов" и ч.4 ст.172 УК ЛНР - "Мошенничество", - говорится в сообщении.

"Строительное предприятие ООО "Лига-стройсервис" неправомерно получило из государственного бюджета ЛНР денежные средства в размере одного миллиона рублей на реализацию программы "100 домов", а строительные работы в установленный договором срок, не были выполнены. Дома, которые должны были быть готовы 31 декабря 2015 года, еще не приняты", - отметили в ведомстве.

Правоохранители установили, что для заключения государственного контракта между ООО "Лига-стройсервис" и Министерством строительства и ЖКХ ЛНР, Самми подготовил документы, в которые сознательно внес ложные сведения о том, что предприятие имеет все необходимые ресурсы для выполнения строительных работ.

"Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР для реализации данной программы намеренно выбрало фирму, не имеющую материально-технического обеспечения, необходимого для проведения работ по строительству новых индивидуальных жилых домов", - подчеркнули в МГБ. 

Министерством проводятся дальнейшие следственные действия.

Напомним, что 10 февраля в Луганске сотрудники МГБ и МВД ЛНР задержали министра строительства и ЖКХ Республики Русакова, а также подрядчика по программе "100 домов" Максвелла Самми по подозрению в хищении бюджетных средств при реализации программы "100 домов".

В ходе расследования уголовного дела стало известно, что подрядчик по республиканской программе восстановления "100 домов" растратил более 10 млн рублей.

Комментируя задержание Русакова и Самми, глава ЛНР Игорь Плотницкий ранее заявил, что борьба с коррупцией в Республике продолжается, и от ответственности за злоупотребления никто не уйдет.

В свою очередь председатель Совета министров ЛНР Сергей Козлов подчеркнул, что министры должны отдавать себе отчет, для кого они работают и где, иначе им не место в органах власти Республики.

Ранее власти ЛНР заявили о том, что Луганская Народная Республика начинает масштабную кампанию по борьбе с коррупцией на всех уровнях. В частности, глава Республики Игорь Плотницкий 24 октября сообщил о расширении состава и полномочий специальной следственной комиссии  Народного Совета, созданной для расследования фактов злоупотреблений. Теперь вместе с депутатами с одной из сложнейших проблем современного мира, мешающей развитию молодой Республики, будут бороться представители исполнительной власти и правоохранительных органов ЛНР.

В своей решимости активно участвовать в борьбе с коррупцией заверили представители силового блока Республики, а также ОД "Мир Луганщине" и профсоюзы.

Напомним, что о фактах коррупции жители ЛНР могут сообщать на антикоррупционные телефонные "горячие линии" Генеральной прокуратуры ЛНР, Министерства госбезопасности, Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС), общественного движения "Мир Луганщине", а также непосредственно во временную следственную комиссию Народного Совета ЛНР.

Выбор редакции