МГБ ЛНР пресекло деятельность сектантов, помогавшим СБУ и неонацистам

Сотрудники МГБ ЛНР пресекли деятельность незарегистрированной в Республике сектантской религиозной организации "Свидетели Иеговы", члены которой оказывали помощь СБУ и неонацистским группировкам. Об этом сообщил заместитель министра государственной безопасности ЛНР Александр Басов.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики пресечена деятельность незарегистрированной религиозной организации "Свидетели Иеговы", работающей на СБУ и неонацистские группировки", - сказал он.

"В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что данная организация не только действовала в нарушение законодательства Луганской Народной Республики, но и являлась активным агентом влияния Службы безопасности Украины в ЛНР. В ходе осмотра помещений, принадлежащих религиозной организации "Свидетели Иеговы" в городе Луганске и городе Алчевске обнаружены и изъяты агитационные материалы, содержащие нацистскую символику и атрибутику, а также листовки с призывами к сотрудничеству со спецслужбами Украины", - рассказал замминистра госбезопасности ЛНР. 

"Ранее данные агитационные листовки СБУ и "Национального корпуса "Азов" были расклеены в городе Алчевске", - отметил Басов. 

"По имеющейся информации, организация "Свидетели Иеговы" на территории Луганщины, временно оккупированной украинскими силовиками, оказывает содействие радикальным, неонацистским группировкам и другим военным формированиям, признанным террористическими, деятельность которых запрещена в ЛНР. В частности, данная религиозная организация передала одно из своих помещений в безвозмездное пользование экстремистской организации "Правый сектор", - сообщил он.  

"В ходе обысков сотрудниками МГБ ЛНР также обнаружены электронные носители для распространения с материалами, сеющими ненависть и вражду, унижающими честь и достоинство человека по признакам принадлежности к религиозной группе. В настоящее время все печатные и электронные материалы, изъятые в офисах "Свидетелей Иеговы", переданы для комплексной экспертизы и дальнейшего расследования", - добавил замминистра МГБ.

Выбор редакции